В Крымском этнографическом музее проходит биеннале восточнославянской вышивки «Узор на полотне»

В Крымском этнографическом музее проходит биеннале восточнославянской вышивки «Узор на полотне»

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
В Крымском этнографическом музее проходит биеннале восточнославянской вышивки «Узор на полотне»
Среда, 12 октября - «Крымская газета».

На конкурс, который проходит параллельно, представлено около ста работ, а посетители могут полюбоваться умениями сразу 20 мастериц. 

Русский дух

Важное отличие нынешнего биеннале от прошлых – участие в нём вышивальщицы из Кемерова, так что проект вырвался за пределы полуострова. Специалисты также отмечают, что работы мастериц показывают исторические изменения в нашем регионе – русские традиционные орнаменты стали преобладать в работах крымских рукодельниц.

– Так специфически сложилось, что мы считались украинским регионом и эта культура у нас доминировала. Вдобавок Вера Сергеевна Роик была украинкой, она рушниковые полтавские швы использовала в своих работах, поэтому это направление превалировало среди её учениц. В этом году выставка получилась совершенно иная. Потому что мастерицы стали в большей степени использовать геометрический, символический, традиционный народный русский орнамент, – поясняет новые веяния заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко.

Мастерицы стали отходить также от орнаментов, сложившихся в советское время.

– Мы до сих пор не отошли от голубей, колец, облаков, но это в большей степени приобретённая традиция советского периода. Сейчас в свадебный рушник вкладывается в основном символизм орнамента: древо жизни, петухи. Защитные функции, которые он несёт, сейчас и присутствуют у наших мастериц, – рассказывает наша собеседница.

Меняется и исполнение: как отмечает эксперт, меньше стало вышивки в технике «крест», зато больше работ в традиции Русского Севера с обилием геометрических орнаментов и его символики.

Футуристическая вышивка 

Для специалистов биеннале восточнославянской вышивки тем и интересно, что позволяет убедиться, как складывается преемственность традиций, несмотря на новые современные способы украшения, формы творчества, методы производства. Возможно, некоторые из произведений, представленных на выставке, в последующем войдут в коллекцию музея.

– Вышивка действительно является фундаментом фондового собрания нашего музея. Мы сейчас собираем коллекцию, которая представляет вышивку 60-80-х годов прошлого века, потому что это будущее. Люди, которые придут работать позже, думаю, это оценят, – отметил директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев.

По его словам, в следующем году одна из выставок будет посвящена именно советским вышивкам периода развитого социализма.

А сейчас посетители могут сопоставить современные работы с историческими предшественниками – на выставке представлены четыре образца вышивки конца XIX века. Подводить итоги и объявлять победителей конкурса будут во время Всероссийской акции «Ночь искусств». 

Компетентно

Первый заместитель министра культуры РК Наталья Писарева:

– Хочется поблагодарить коллектив этнографического музея за то, что он сохраняет традиции, культуру, быт, занимается популяризацией, сохранением культурных ценностей и поддерживает проведение таких мероприятий. Работы наших местных рукодельниц достойны восхищения, как и работы мастера из города Кемерово.

Борис СЕДЕНКО



По теме