В Красноперекопском районе ликвидирована очередь в детские сады

В Красноперекопском районе ликвидирована очередь в детские сады

Фото: пресс-служба Госсовета РК
Крымская газета
В Красноперекопском районе ликвидирована очередь в детские сады
Пятница, 03 февраля - «Крымская газета».

Вчера в селе Ильинка распахнул свои двери детсад «Росток».

И со своей котельной

– Это учреждение – долгожданное для местных жителей. Во время наших предыдущих поездок в регион люди обращались с просьбами посодействовать в установке модуля. Рад, что теперь занятия для маленьких жителей Ильинки будут проходить в современных, комфортных условиях, – отметил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов на открытии.

– С 1994 года детский сад в селе не функционировал. Часть детей находилась в приспособленных помещениях Ильинского учебно-воспитательного комплекса им. А. К. Коробчука. И когда мы вернулись в родную гавань, в Россию, мы озвучивали все свои потребности, в том числе о том, что нужен детский сад в селе Ильинка. В 2021 году для нас преду-
смотрели деньги, начались подготовительные работы для возведения модульного детского сада, – рассказала «Крымской газете» заместитель главы администрации Красноперекопского района Алла Мехоношина.

Модульное здание детского сада «Росток» установлено в рамках Государственной программы развития образования Республики Крым. Его стоимость – почти 
96 млн рублей.

– Установка модульного здания завершена в июле 2022 года, но у нас задерживалось открытие, так как необходима была котельная. Практически сразу нам выделили деньги на котельную, и до 31 декабря она была построена. Теперь она отапливает здание детского сада и параллельно – школы, – говорит Алла Мехоношина.

Отложенный спрос

Новое дошкольное учебное заведение оснащено всем необходимым оборудованием и мебелью. Оно рассчитано на 115 воспитанников, но сегодня здесь числится 60 детей.

Детсад смогут посещать дети из Ильинки, Воронцовки и Трактового. Как отметила Алла Мехоношина, очереди в ДОУ в районе теперь нет. Остались лишь списки детей «с отложенным спросом», то есть малышей, которым в садик идти ещё рано.

Как рассказали «Крымской газете» в Министерстве образования, науки и молодёжи РК, на сегодняшний день удалось ликвидировать очередь в детские сады в 22 регионах республики.



По теме