В Ханском дворце открылся гарем

В Ханском дворце открылся гарем

Фото: Юлия Маркина
Крымская газета
В Ханском дворце открылся гарем
Понедельник, 17 августа - «Крымская газета».
Из-за продолжающейся реставрации посетить объекты Ханского дворца сегодня можно только в сопровождении экскурсовода, напоминает КП-Крым.

Экскурсия начинается в восточном дворике Ханской мечети. Посетителей знакомят с историей Крымского ханства, строительства дворца и династии Гираев. После чего разрешают взглянуть и на самую сакральную часть дворца – разглядеть интерьер и внутреннее убранство мечети и родового кладбища крымских ханов.

А затем, конечно же, гарем. С роскошными коврами, восточной посудой, сундуками и шкатулками, инкрустированными перламутром столиками и зеркалами.

К сожалению, увидеть знаменитый Фонтан слез, прославленный Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан», увы, пока не удастся. Памятник любви крымского хана к прекрасной Диляре-бикеч закрыт на реставрацию. Эту историю туристам рассказывают возле изображения фонтана на фоне усыпальницы возлюбленной наложницы хана.

Читайте также: Дача Стамболи, Воронцовский дворец и Ливадийский парк: какие учреждения культуры обновляют в Крыму в 2026 году




По теме

Читаемое