За годы войн и перестроек Керчь утратила значительную часть своего исторического облика. Во время Великой Отечественной войны город дважды был в оккупации и после освобождения в нём осталось лишь 30 жителей, что показывает масштаб разрушений. Депутат Государственного Совета Республики Крым Олег Кришталь рассказал в эфире «Радио Крым», что при модернизации города особое внимание необходимо уделять восстановлению исторических объектов, отражающих уникальность Керчи. В числе приоритетных направлений — проект реконструкции древнего Пантикапея на горе Митридат.
«Мы хотим по старым документам поднять, реконструировать именно Пантикапей на Митридате. Это получило поддержку руководства республики. Мы надеемся, что это будет, наверное, самый замечательный объект к 2030 году», — заявил депутат.
Он добавил, что ведётся подготовка к празднованию 200-летия Керченского музея. В рамках юбилейных мероприятий также обсуждается восстановление музея древностей на горе Митридат и других исторических сооружений.Читайте также: Золото скифов: что скрывает курган Куль-Оба в Крыму




