В Госсовете прошло торжественное мероприятие, посвящённое 10-ой годовщине Крымской весны

В Госсовете прошло торжественное мероприятие, посвящённое 10-ой годовщине Крымской весны

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
В Госсовете прошло торжественное мероприятие, посвящённое 10-ой годовщине Крымской весны
Пятница, 15 марта - «Крымская газета».

Наша сила – в единстве

В Крыму продолжается череда торжественных мероприятий, посвящённых 10-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией. Сегодня они прошли в Государственном совете Республики Крым.

Ещё впереди

- События тех дней свежи в памяти их участников, крымчане всё помнят до мелочей. Главным условием нашего общего успеха стало то, что мы не искали выгоды. Мы возвращались домой. Мы не сравнивали уровни жизни, не спрашивали, что у нас будут ремонтировать и благоустраивать, не выдвигали никаких условий. Это было внутреннее состояние, состояние души и сердца. Все понимали, что воссоединение Крыма с Россией – это поистине историческое событие.

Сегодня, по случаю десятилетия Крымской весны, рад вручить крымчанам награды, а юным жителям республики - паспорта граждан России. События минувшего десятилетия нас сплотили и объединили. Впереди у нас - новые свершения и новые победы! - сказал глава Крыма Сергей Аксёнов в сессионном зале Госсовета.

В своём видеообращении Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко обратилась к крымчанам с такими словами:

- В первые даже не дни, а часы тех событий мы увидели непоколебимую решительность Президента России Владимира Владимировича Путина сделать всё для безопасности людей в Крыму, протянуть им руку помощи. Обеспечить их правом самим определять свою судьбу. Мы прекрасно понимаем, какого тогда потребовалось от него мужества, какую он взял на себя колоссальную ответственность. И сегодня также хочется сказать отдельные слова благодарности нашему президенту. Глава государства не раз подчёркивал, что опирался в те дни на волю крымчан, на веру в историческую правоту и справедливость. И, конечно, на патриотический порыв россиян, которые единодушно поддержали стремление жителей            полуострова к благополучному и безопасному будущему вместе с Россией. Спустя 10 лет считаю, мы можем уверенно назвать Крымскую весну точкой сборки новой России.

По словам Валентины Матвиенко, это 10-летие стало временем стремительного  развития Крыма.

- Считаю, что нам с вами есть чем гордиться. За несколько лет в Крыму было сделано существенно больше, чем за все его годы в составе Украины. Удалось полностью интегрировать полуостров в экономическую, социальную и правовую системы страны. Открытие Крымского моста дало мощнейший импульс развитию Причерноморья. Налажено постоянное сообщение со всей страной. Запущена самая современная трасса Таврида, построен новый аэропорт, модернизировано промышленное и сельскохозяйственное производство. Безвозвратно ушло в прошлое время, когда полуостров оставался без воды, электроэнергии и газа. Ускоренными темпами возведены объекты социальной сферы. Мы вернули былую славу «Артеку», не только возродили, но и вывели на совершенно иной уровень туристическую индустрию. Дорогие друзья, можно перечислять и дальше, но всё-таки главное наше достижение за прошедшие годы - новое качество жизни крымчан. Именно ваш позитивный настрой, ваша уверенность в своём будущем и будущем своих детей подтверждает абсолютную верность сделанному в марте 2014 года выбору, - подчеркнула глава Совета Федерации.

Наше развитие

От имени Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова его заместитель Кирилл Степанов зачитал в крымском парламенте поздравление:

- Крымская весна - это праздник всех, кто дорожит своей родиной. Любит благодатный, уникальный крымский край. Готов жить и трудиться во имя его процветания. Он является символом самостоятельности и демократичности, сплочённости и согласия многонационального крымского народа, его стремления к свободе и справедливости. Это историческое событие изменило не только полуостров, но и Россию. Нам есть чем гордиться. Современный Крым уверенно идёт вперёд, успешно развивается и преображается на глазах. Созданы новая энергетическая и транспортная инфраструктуры, построены и модернизированы сотни объектов промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Освоен выпуск новых видов продукции. Открыли двери новые медицинские центры, школы и детские сады. Благоустраиваются парки и скверы, реставрируются памятники культуры. За эти 10 лет открыты десятки новых объектов санаторно-курортного комплекса. Уверен, что впереди нас ждёт ещё много достойных побед. Вместе мы сможем решить задачу любой сложности.

От себя лично Кирилл Степанов добавил, что  работать и жить в Крыму - большая честь.

- Сегодня Крым действительно стремительно развивается. Буквально несколько примеров приведу. С 2014 года в Республике Крым и городе Севастополе валовый региональный продукт в среднем вырос в 3,5 раза. Объём отгруженных товаров собственного производства увеличился почти в шесть  раз. Объём сельскохозяйственной продукции - почти в три раза, - констатировал он.

Вынимая саблю...

Особым гостем в Госсовете также стал российский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР Никита Михалков. Он назвал всех нас,  крымчан храбрецами, за сделанный в 2014 году выбор.

- Есть такая восточная мудрость, очень точная: «Тот, кто, вынимая саблю, думает о том, чем закончится битва - не храбрец». Вот Крым - храбрец.  Он не думал, чем закончится битва. Вынимая саблю, он рисковал....

Никита Михалков  сказал и о  важности достижения всех целей спецоперации:

- Время показало, что спецоперация идёт не против Украины, а против нового порядка, который нам навязывали в течение 30 лет, чтобы мы потеряли себя, свою корневую систему. Но наша страна не побоялась вступить в бой за своё будущее и прошлое, предав которое мы не сможем иметь будущего вовсе.

Председатель крымского Госсовета Владимир Константинов поблагодарил всех жителей республики  за сделанный 10 лет назад выбор.

- Я благодарен жителям республики за преданность своим сакральным ценностям и идеалам, истории, которую, несмотря на все сложности, мы сохранили в наших сердцах. В этом - сила крымского менталитета. Благодарю своих друзей - Главу Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова и почетного гражданина Крыма, Героя России Олега Евгеньевича Белавенцева, с которыми нас сплотила Крымская весна.

Безусловно, жители полуострова благодарны нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, который точно оценил происходящее в Крыму, поддержал наши устремления вернуться домой, в Россию.

По словам Владимира Константинова, сегодня, в период СВО, процессы, запущенные Крымской весной, имеют фундаментальное значение. Нам нужно строить свой новый Русский мир. Это сложная работа, но нам нужно прекратить подражание Западу и двигаться своим путем. Тогда у нас обязательно появятся новые Достоевские и Есенины, Айвазовские и Менделеевы.

Ирина ГУЛИВАТАЯ


По теме