В ФАС объяснили подорожание бензина в Крыму

В ФАС объяснили подорожание бензина в Крыму

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
В ФАС объяснили подорожание бензина в Крыму
Среда, 24 мая - «Крымская газета».

Рост стоимости топлива произошёл на некоторых автозаправочных станциях Крыма. Владельцы машин возмущаются, что цена за бензин одних и тех же марок разница на полуострове и материке.

«Как-то незаметно в Крыму бензин подорожал на пару рублей. Цена на нефть и доллар плюс-минус на месте. Работа моста тоже, судя по всему, на цену не влияет. Какая в этот раз отмазка будет?», – вопрошают крымчане.

Так, марка бензина 95 дороже в Крыму на 4 рубля за литр, а бензин марки 92 выше в цене почти на 10 рублей.

При этом, как сообщили «Крымской газете» в республиканском управлении Федеральной антимонопольной службы, цена топлива формируются на рыночной основе, ведь законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование цен на нефтепродукты.

«ФАС России и её территориальные органы в рамках своих полномочий осуществляют контроль за ценообразованием на рынке нефтепродуктов в части проверки обоснованности устанавливаемых хозяйствующими субъектами цен на товары в случае, если данные хозяйствующие субъекты занимают доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, а также в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений или осуществления антиконкурентных действий. Если соответствующие нарушения антимонопольного законодательства будут выявлены, то антимонопольным органом будет принят акт реагирования», – заключили в ФАС республики.

В управлении также отметили, что на стоимость топлива на АЗС, в том числе, влияют и цены на российской бирже нефтепродуктов. Это, в свою очередь, может отражаться на конечной стоимости топлива.



По теме