Как в Евпатории прошли «Большие гастроли» питерского «Театра у Нарвских ворот»

Как в Евпатории прошли «Большие гастроли» питерского «Театра у Нарвских ворот»

Фото: Надежда БОНДАРЧУК
Крымская газета
Как в Евпатории прошли «Большие гастроли» питерского «Театра у Нарвских ворот»
Среда, 24 мая - «Крымская газета».

В Евпатории прошли «Большие гастроли» «Театра у Нарвских ворот»

За три дня спектакли коллектива из Санкт-Петербурга посмотрели около тысячи крымских зрителей.

ЗНАКОМАЯ СЦЕНА

Программа «Большие гастроли» стартовала в 2014 году. Она реализуется в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ. География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории: взрослой, семейной и детской.

На сцене Крымского ТЮЗа артисты Детского драматического «Театра у Нарвских ворот» уже выступали. На протяжении многих лет коллектив участвует в проводимом крымчанами Международном фестивале «Земля. Театр. Дети». И если на фестиваль питерцы традиционно привозили работы с глубоким философским наполнением, то для «Больших гастролей» в хорошо знакомой Евпатории выбрали «нефестивальные» спектакли, но от этого не менее яркие и виртуозно исполненные: «Малыш и Карлсон», «Фёдор-кузнец и нечистая сила» и «Аладдин и волшебная лампа». Последний, например, по жанру мюзикл, в нём актёры театра предстают перед зрителями полноценными поющими артистами. Каждый спектакль был аншлаговым.

– В программе мы участвовали один раз, но обменных гастролей у нас ещё не было, – рассказал заместитель художественного руководителя «Театра у Нарвских ворот» Артур Арнет. – Мы с ребятами давно хотели в Евпаторию, подавали документы на участие в «Больших гастролях», нам всё одобрили, но тогда из-за пандемии поездка не состоялась. В этом году повезло.

«ЗВЁЗДЫ СОШЛИСЬ»

По словам артиста «Театра у Нарвских ворот» Антона Хатеева, играть для детей сложнее, но интереснее.

– Дети более доверчивые, чем взрослые, – говорит он. – Мы задаём им правила игры, и они их принимают. Можно выйти на сцену, взять кирпич и сказать: «Это машина». И они через две секунды будут верить, что это машина. Они более открыты и тем для меня интереснее.

Худрук Крымского ТЮЗа Андрей Пермяков напомнил, что «Театр у Нарвских ворот» – лауреат премии Олега Пермякова, которая вручается за особые заслуги и сподвижничество в области детского театра.

– Это наши давние друзья, дорогие нашему сердцу люди и большие профессионалы, – отметил он. – Встречать друзей мы любим и, надеюсь, умеем. Для нас это почётно, тем более что у этой дружбы есть своя история. Мы должны были поехать к ним в Санкт-Петербург в рамках «Больших гастролей» в 2020 году, но из-за пандемии этого не случилось. В этом году на свой страх и риск повторили заявку. Каким-то чудесным образом звёзды сошлись так, что у нас будут обменные гастроли. И это здорово! Крымский зритель имеет возможность посмотреть на нашей сцене другой театр. Для нас очень важно съездить в Санкт-Петербург. Москву с Подмосковьем мы уже единожды покорили, в Удмуртии побывали с гастролями. И вот в сентябре повезём в Петербург три наших спектакля: «Золотая антилопа», «Плуфт, или Маленький призрак», «Принцесса, рыцарь и дракон». Работа на выездах – важный и нужный для артистов опыт. Это интересно и порой непредсказуемо.

Василий АКУЛОВ



По теме