В Бахчисарае отметили 220-летие переселения немцев в Крым

В Бахчисарае отметили 220-летие переселения немцев в Крым

Фото: пресс-служба Минкультуры РК
Крымская газета
В Бахчисарае отметили 220-летие переселения немцев в Крым
Четверг, 10 октября - «Крымская газета».
В Мемориальном комплексе жертвам депортации в поселке Сирень Бахчисарайского района состоялось мероприятие, посвященное 220-летию переселения немцев в Крым. По сообщению пресс-службы Минкультуры Республики, на территории Мемориального комплекса собрались представители государственной власти, общественных организаций, присутствовали бахчисарайские школьники и студенты КФУ. 

Участники подготовили доклады на тему истории переселения и создания немецкой диаспоры в Крыму, а также об Ольге фон Рут, театральной актрисе с немецкими корнями.  

Первые немецкие поселения появились на территории полуострова в начале XIX века. В 1941 году 52 тысячи крымских немцев было депортировано. После войны некоторые вернулись, сейчас в Крыму насчитывается около 900 этнических немцев.


По теме

Читаемое