В Алуште завершился чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по гиревому спорту

В Алуште завершился чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по гиревому спорту

Фото: piqsels.com
Крымская газета
В Алуште завершился чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по гиревому спорту
Вторник, 25 апреля - «Крымская газета».

На первый взгляд, поднимать гири – занятие монотонное и понятное. Но за этой простотой скрываются тяжёлые тренировки. Нужно быть не только сильным физически, но и выносливым, потому что поднятие снаряда обеспечивают не одни лишь руки, а всё тело. Судьи учитывают координацию, степень сложности бросков и эстетическую составляющую.

Что самое примечательное, в турнире девушки не только участвуют, но и показывают высокие результаты. Спортсменка из Нижнегорского района София Чуб-Швец стала победительницей чемпионата Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по гиревому спорту. Спорт и есть образ жизни Софии, потому что он закаляет не только тело, но и дух. И, конечно же, требует непрерывной напряжённой работы. К победе её привёл отец – тренер Анатолий Чуб-Швец. Чемпионка тренировалась в спортзале, который оборудовал для неё папа в своём гараже.

– В нашем Нижнегорске нет федерации гиревого спорта, мы относимся к Симферополю. Но из подвалов и гаражей выходят чемпионы России и мира, – справедливо замечает отец спортсменки и добавляет, что в гиревом спорте важны выносливость и техника.

Отметим, что копилка наград Софии регулярно пополняется. В прошлом году она стала чемпионкой мира. В течение ограниченного времени девушка 238 раз смогла поднять гирю весом в 16 килограммов. На это участникам давалось всего 10 минут, по пять – на работу правой и левой рукой. Такой результат не удалось повторить ни одной из её соперниц, несмотря на серьёзный уровень их подготовки. Это и гарантировало ей золото.

Несмотря на высокие достижения София не намерена расслабляться и продолжает выкладываться на тренировках на все сто. Занимается шесть раз в неделю по два часа. Не забывает и о кардионагрузках – бегает кросс на 4-5 км три раза в неделю.

photo_2023-04-25 12.03.37.jpeg

ЗДЕСЬ НЕТ МЕСТА СЛАБЫМ

В чемпионате приняли участие около 100 сильнейших спортсменов из шести регионов России. Борьба за призовые места объединила команды из Республики Крым и Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской и Волгоградской областей.

В целом Крым представляла уникальная команда. Мастер спорта международного класса Энвер Меметов с недавних пор зарекомендовал себя в качестве тренера. И теперь наставляет молодых гиревиков.

– Остался доволен вторым местом, есть куда расти, но надо учитывать сложность этого вида спорта. Психологически надо быть готовым к тому, чтобы поднимать больше 60 кг на протяжении определённого промежутка времени, – отметил мастер спорта международного класса Энвер Меметов.

– Чемпионат такого уровня – очень значимое событие для республики. И большая честь для федерации, учитывая историческую составляющую, потому что у нас давно пропагандируется здоровый образ жизни, – подытожил председатель регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта Решат Махкамов.

Чемпионат СК и ЮФО был отборочным. В результате соревнований 20 спортсменов, ставших лучшими, отправятся на чемпионат России. Он будет проходить этим летом в Санкт-Петербурге.

Николай ЕГОРОВ



По теме