Медорганизации в Крыму получат 44 автомобиля

Медорганизации в Крыму получат 44 автомобиля

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Медорганизации в Крыму получат 44 автомобиля
Понедельник, 28 августа - «Крымская газета».

В Крыму рекордными темпами идёт замена медицинского транспорта

Новые полноприводные автомобили впечатляют медиков комплектацией и повышенной степенью проходимости – хоть в горы, хоть в лес.

НА ЗАМЕНУ «БУХАНКАМ»

Так, уставшие «буханки» и «газели» заменяются новыми, более технически оснащёнными скорыми, которые помогают сделать медицинскую помощь более качественной и современной.

По данным Минздрава Крыма, за последние девять лет автопарк скорой помощи обновлён дважды – закуплено 350 специализированных автомобилей. Они отличаются новейшим оборудованием: аппараты искусственной вентиляции лёгких многоразового использования, дефибрилляторы с функцией кардиомонитора, несколько ящиков для растворов, кислородное оборудование в увеличенном объёме. Эти машины могут ездить не только по гладкому асфальту, но и по сельским грунтовым дорогам. А в случае ремонта или техосмотра для каждого автомобиля найдётся замена резервным.

МАЛЕНЬКАЯ, ДА УДАЛЕНЬКАЯ

Кроме машин скорой помощи, только в этом году районным и городским больницам Крыма переданы 52 автомобиля Lada Granta. Приобретённый транспорт будет использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, медработников – до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов жителям отдалённых районов и иных нужд организаций первичного звена здравоохранения. Общая стоимость закупки – 44,5 млн рублей. Всего в рамках региональный программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Крым с 2021 по 2023 год в медицинские организации региона поставлено 212 автомобилей.

– Машины направлены в 20 городских и районных больниц Крыма, где будут распределены во врачебные амбулатории сельских населённых пунктов, – рассказывает министр здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский.

В частности, по девять автомобилей переданы в Бахчисарайскую ЦРБ и Симферопольскую ЦРКБ. Семь машин направлены в Джанкойскую ЦРБ, три – в Ленинскую. По две машины получили Алуштинская ЦГБ, Феодосийский медицинский центр, Судакская городская больница, Кировская и Красногвардейская центральные районные больницы, а также Раздольненская, Советская и Сакская районные больницы. В свою очередь, в Белогорскую ЦРБ, Евпаторийскую городскую больницу, Керченскую городскую больницу №3, Первомайскую ЦРБ, Симферопольскую городскую клиническую больницу №7, Симферопольскую клиническую больницу, Центральную городскую больницу г. Красноперекопска и Черноморскую ЦРБ направлено по одному автомобилю.

НОВЫЕ ВРЕМЕНА

Вячеслав Овчинников, главный врач Джанкойской центральной районной больницы, которая тоже получила новый транспорт, считает, что это автомобили надёжные. Транспорт определён для медиков, работающих в сельской местности и ежедневно преодолевающих 15-20 километров для проведения осмотра пенсионеров, беременных, детей в отдалённых селениях.

– Сейчас мы проводим диспансеризацию, профилактические осмотры. Вопрос транспортного обеспечения для медиков очень актуален. Машина достаточно удобна и комфортна для того, чтобы доставить медицинского работника по адресу. Когда ещё были такие времена, чтобы в каждой амбулатории была своя машина? Радует степень проходимости данного автомобиля. Хотя, что говорить, текущее состояние дорог в нашем районе позволяет проехать практически в любой населённый пункт, – рассказывает руководитель медицинского учреждения.

ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ

В 2024 году для медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, приобретут ещё 44 автомобиля.

Диана МАСЛОВА




По теме