Университетская сборная стала трёхкратным победителем Национальной студенческой футбольной лиги

Университетская сборная стала трёхкратным победителем Национальной студенческой футбольной лиги

Фото: ВКонтакте, Национальная студенческая футбольная
Крымская газета
Университетская сборная стала трёхкратным победителем Национальной студенческой футбольной лиги
Вторник, 13 декабря - «Крымская газета».

В Краснодаре с победным результатом для крымчан завершился матч с командой Кубанского госуниверситета. Хозяева чемпионата уступили гостям со счётом 1:2. Финал выдался действительно решающим и сложным, кубанцы не раз становились чемпионами НСФЛ. Но сборная КФУ стремительно ворвалась в заключительную игру практически со 100-процентными показателями. 

СУДЬБА ЗОЛОТА 

В этом сезоне они сыграли 15 матчей, в 14 из которых одержали победу. Симферопольцы обыграли сборную Российского госуниверситета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (3:0). Голы забили Роман Хаджиев, Антон Пенчелюзов и Владимир Пшеничников. Не обошлось без поражений, пришлось уступить Южному федеральному университету (Ростов-на-Дону) со счётом 2:4. В свою очередь, краснодарцы сыг­рали вничью два матча – с ЮФУ (0:0) и РУС «ГЦОЛИФК» (1:1). В заключительном поединке сезона крымчан устроила бы и ничья, чтобы стать победителями НСФЛ, но они были настроены решительно. Два гола забили Антон Пенчелюзов и Роман Хаджиев, чем обеспечили команде статус трёхкратного чемпиона. 

– Думаю, что поражение пошло на пользу, мы были злее в финале. Правда, это поражение испортило бы нашу статистику. Впечатления самые лучшие. Все эмоции остались на футбольном поле (улыбается. – Ред.). Это был финал, все прекрасно понимали, что надо выиграть и стать чемпионами. Было нелегко, но мы выдержали и уехали домой с хорошим настроением, – рассказал нападающий сборной КФУ им. В. И. Вернадского Антон Пенчелюзов. 

ЖАРКИЙ СЕЗОН

Тренер сборной КФУ Сергей Величко отметил, что все соперники этого сезона были сильными. Логично, что серебро у кубанцев, а сборная Чеченского госуниверситета во второй раз в своей истории завоевала бронзовые медали группы А. 

– Одна игра далась сложно – мы впервые проиграли, хотя два года не проигрывали. Но получилось так, что она, наоборот, нас мобилизовала. За Кубань играли даже ребята из Африки – для нашей сборной это большой опыт. Мы показали, что действительно являемся единственной командой из Крыма, которая играет на Россию. И однозначно это надо не только сохранять, но и развивать, – поделился эмоциями Сергей Величко. 

Отметим, всего в заявке команды Сергея Величко 24 футболиста. Её большая часть играла за команды премьер-лиги Крымского футбольного союза в завершившемся сезоне. Студенческую сборную представлял чемпион ФК «Севастополь» полузащитник Максим Суп­рун. От ФК «Рубин Ялта» играли пять футболистов, ещё двое – из керченского «Океана». Аналогичное число участников в сборной и от бахчисарайского «Кызылташа». Обладатель Кубка КФС – 2022 – симферопольская «ТСК-Таврия» – представлена семью студентами. По одному футболисту дали в сборную молодёжненская «Спарта-КТ» и алуштинский «Алустон-ЮБК». Также в заявке четыре бывших игрока ФК «Евпатория».

– В этом году из-за сложной транспортной логистики ребятам пришлось очень тяжело. И группа поддержки не могла присутствовать на всех матчах, но главное, что они здесь сейчас. И в таких непростых условиях наши спортсмены в третий раз подтвердили, что они лучшие. КФУ – чемпион! Сейчас мы развиваем новую перспективную спортивную историю: обсуждаем азиатско-российский чемпионат, чтобы вместе с НСФЛ открыть новую площадку, – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Диана БЕКМАМБЕТОВА



По теме