Уникальное оборудование появилось в Евпаторийской больнице

Уникальное оборудование появилось в Евпаторийской больнице

Фото: Алексей Вакуленко
Крымская газета
Уникальное оборудование появилось в Евпаторийской больнице
Вторник, 06 декабря - «Крымская газета».

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» на 2022 год в Евпаторийскую горбольницу купили совместимую с микроскопом навигационную стереотаксическую установку. Новейшее оборудование стоимостью более 25 миллионов рублей приобрело государственное казённое учреждение «Крымздрав».

Теперь нейрохирурги евпаторийской больницы смогут выполнять стереотаксические нейрохирургические операции фактически любой сложности. Будучи единым программно-инструментальным комплексом, стереотаксическая навигационная установка позволяет обнаружить точную локализацию анатомических структур во время проведения открытых и чрезкожных хирургических операций. Система навигации применяется и для биопсии, и для радиочастотной или микроволновой абляции (удаление), и для тонкоигольной аспирационной цитологии и криоабляции, и для необратимой электропорации новообразований.

В основном стереотаксическую установку применяют в нейрохирургии, когда требуется исключительная точность доставки хирургического инструмента без опасности повреждения критических для здоровья и жизни пациента участков. Система позволяет проводить минимальный объём вмешательств, обеспечивает высокую точность и значительно снижает риск неправильного размещения катетера. С учётом максимальной сохранности здоровых тканей, окружающих операционное поле, и высокой точности манипуляций можно гарантировать прогнозируемость результата.

Как отметил заместитель главного врача Евпаторийской горбольницы по хирургии Алексей Ковязин, проведение стереотаксических операций поможет евпаторийским нейрохирургам снизить вероятность развития послеоперационных осложнений. Применение подобных новейших малоинвазивных методов позволяет сократить время операции и лучевой нагрузки как на пациента, так и медперсонал, обеспечивает в целом комфортные условия работы для специалистов.

Нейрохирург отделения травматологии Евпаторийской горбольницы Сергей Семигласов рассказал, что первую и пока единственную операцию c использованием установки он провёл в конце прошлого месяца, устранив последствия инсульта у 30-летнего пациента. В своей практике с таким оборудованием доктор связан с 2016 года.

– В Крыму такие установки уже используют, например, коллеги из Республиканской клинической больницы имени Семашко, седьмой городской больницы Симферополя, – поясняет он. – Они достаточно распространены в больших центральных клиниках России. Нейрохирургии сегодня не может существовать без нейронавигации так же, как без микроскопии или эндоскопии. Всё делается для того чтобы ткани головного мозга пациента подвергались наименьшим повреждениям. Планируется, что впоследствии эта установка будет использоваться при каждом случае внутримозгового кровоизлияния. К сожалению, инсульт молодеет с каждым годом, с каждым днём. По моему мнению, это связано, скорее всего, с неправильным питанием, излишним весом, вредными привычками и загрязнением окружающей среды. Имея опыт работы детским нейрохирургом, отмечу, что и в детском возрасте сейчас инсультов также много.

По словам врача, освоить такое оборудование для современного врача не проблема.

– По крайней мере, как человек, который изучал нейрохирургию посредством таких установок, я в этом никаких трудностей не вижу, – говорит специалист. По его словам, помимо собственно медицинских знаний и навыков, для успешной работы с оборудованием необходимо быть продвинутым пользователем компьютера, то есть уметь печатать и на определённом уровне владеть английским языком, настройки на котором появляются при включении установки.

Кстати

Более 300 млн рублей в этом году направлено в Крыму на закупку медицинского оборудования для первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра. Оборудование приобретут в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Всего по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в этом году планируется закупить 27 единиц медицинского оборудования. В региональном Минздраве напомнили, что одна из главных задач проекта – повышать доступность диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме