Унесённые ветром: куда «катится» микрорайон Симферополя

Унесённые ветром: куда «катится» микрорайон Симферополя

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Унесённые ветром: куда «катится» микрорайон Симферополя
Вторник, 21 марта - «Крымская газета».

На ремонт подпорных стен в микрорайоне улицы им. Маршала Жукова в крымской столице выделили более 13,8 млн рублей. Определён единственный подрядчик, который должен провести работы до 1 декабря.

Ползучий склон!

Микрорайон действительно расположен на одной из самых высоких точек Симферополя. Он страдает от сильных ветров, а потому в народе получил название «Унесённые ветром». Многоэтажки стоят на крутых склонах.

Подвижка грунта не останавливается здесь много лет. Местные жители своими силами укрепляли его, высаживая растения. А не так давно МБУ «Город» прислало подрядную организацию, которая провела обрезку зелёных насаждений, местами под ноль. Немудрено, что масштабная вырубка растений на почти десятиметровом склоне крутизной 45 градусов многих перепугала.

– Холм удерживали в основном кустарники. Их при строительстве многоквартирных домов высаживали специально, чтобы не поползла земля. Причём высаживали именно почво-укрепляющие растения. А теперь сюда прислали людей, которые просто умеют включать бензопилу, они буквально подчистую выкосили территорию. Раз срезан кустарник, то грунт ничем не удерживается и в ближайший же дождь будет смываться верхний почвенный слой. Мы видим, что в местах, где кустарников изначально не было, образовались серьёзные промоины, почти как русла ручьёв. А дальше что будет? Оползень? По вызову председателя одного из МКД мы с комиссией делали выезд на место и пришли в ужас, – говорит член комиссии по обследованию зелёных насаждений Симферополя учёный-агроном Любовь Маркина.

Специалист не оставляет надежды, что срезанные кустарники смогут восстановиться, но очень опасается, что в случае сухой и быстрой весны они окончательно засохнут.

Начальник отдела зелёного строительства МБУ «Город» Андрей Плошенко оптимистично отмечает:

– Это плановая вырубка, более 30 лет там не вырезалась поросль. Подрезаются кустарники, чтобы сформировать какой-то вид. С жителями встречались, объясняли, что вырезают поросль. Удерживает же почву не она, а корни. Они будут живыми, растительность восстановится.

Секатор вам в помощь

Жители, которые остановили на старте повальную вырубку, признают, что на этих территориях 35 лет никто не наводил порядок и он важен, но расчищать территории надо с умом.

Председатель совета МКД на ул. Маршала Жукова, 3, Раиса Шевчук отметила:

– Там, где деревья и кустарники были посажены на склонах специально, их нельзя срезать, можно максимум обрезать секаторами до определённой высоты. Но они срублены почти под корень. При каждом дожде там уже идут маленькие сели. Мы боимся, что начнётся усадка грунта, станут ползти дома, школа…

В свою очередь, директор МБУ «Город» Антон Гумен говорит:

– К нам поступило очень много обращений из этого района от людей, которые просили вычистить все эти холмы от сухостоя, потому что это место сбора асоциальных элементов. Поэтому и вырезали всю эту сухостойную и самосевную растительность. Если жители попросили возле своего дома её оставить, мы оставили. Там велась вырезка поросли, то есть деревья не трогали. Я туда выезжал лично.

Тем не менее на месте мы зафиксировали пеньки от свежеспиленных деревьев. Поговорив с местными, убедились, что уцелевшие деревья отстояли сами жители.

Председатель совета МКД на ул. Маршала Жукова, 39, Елена Борисова рассказала:

– Мы настояли на том, что будем регулировать вырубку, коммунальщики теперь вырубают только сухостой. Ведь, по сути, здесь, наоборот, надо досаживать растения, потому что склоны поползли, образовались овраги от дождей. Я с 2016 года пишу в горадминистрацию обращения с просьбами, чтобы нам досадили растения.

Пилите, Шура…

Напомним, горадминистрация проводила масштабную инвентаризацию зелёных насаждений крымской столицы, чтобы контролировать их состояние и вырубку. Простыми словами, всю зелень в городе поставили на строгий учёт. Провели эту хлопотную процедуру за бюджетный счёт. Возникает вопрос, почему же коммунальщики, выезжая на вырубку, не пользуются этим документом, а перекладывают ответственность за то, что пилить, а что нет, на жителей?

– Документ по инвентаризации – это не наш документ, а департамента городского хозяйства. Департамент даёт нам поручение по конкретным объектам, по ним и работаем. У нас своя процедура. Мы деревья вообще не рубим без порубочных билетов. Есть порубочный билет – департамент городского хозяйства даёт соответствующее поручение, только тогда мы делаем снос. На Маршала Жукова деревья мы не трогаем, речь идёт только о поросли, – пытается убедить руководитель МБУ.

Мила ШИПШИНОВИЧ



По теме