Улучшение качества воды, газификация, ремонт крыш и другое: какие изменения ждут жителей Кировского района

Улучшение качества воды, газификация, ремонт крыш и другое: какие изменения ждут жителей Кировского района

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Улучшение качества воды, газификация, ремонт крыш и другое: какие изменения ждут жителей Кировского района
Среда, 07 декабря - «Крымская газета».

Водохранилище в Кировском районе передадут Госкомводхозу. Об этом и других хозяйственных вопросах говорилось на совещании по проблемам Кировского района.

Текущий вопрос

Здесь, как и в других районах, была поставлена задача передать все сети водоснабжения предприятию «Вода Крыма», что и сделано. Ряд населённых пунктовв результате обеспечен круглосуточной подачей воды. Там, где не было технической возможности, установлены раздаточные колонки, где-то ремонтом сетей улучшили качество воды. Проведён анализ питьевой воды, которая поступает в село Льговское - местные жители жаловались, что она, якобы, непригодна для употребления. По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, на жалобы  отреагировали, и проведённые лабораторные анализы не подтвердили опасений. 

Пять населённых пунктов в районе остаются в режиме подвоза воды. В 2023 году эта проблема должна быть решена. Администрации района также поручено передать в сферу ответственности Госкомитета по водному хозяйству Старокрымское водохранилище. В своё время из него снабжались водой десятьнаселённых пунктов. Как сообщил Председатель Совмина Крыма Юрий Гоцанюк, до 1 февраля 2023 года водохранилище будет передано Госкомитету водного хозяйства РК, который и займётся вопросом питьевого водообеспечения.

В последние годы водохранилище отметилось критически низкой наполняемостью. С приходом воды Северо-Крымского канала ситуация преображается.

Голубой огонёк надежды

Другая топовая тема для жителей района -догазификация. Общее количество домовладений, которые технически подпадают под критерии догазификации в Кировском районе, составляет 490-499 домов. По информации министра топлива и энергетики РК Игоря Кориня, из указанных 499 домов по 279-ти работы по догазификации завершатся до конца текущего года. В оставшиеся дома ведомство обещает подать газ в 2023 году. По словам министра, это связано с тем, что местами необходимо строить распределительный газопровод.  

Очередь не в счёт

В Кировском районе актуальной остаётся тема ремонта кровель, однако не на всех объектах. Например, в местных школах эта проблема фактически решена.

- В 17 школах нет текущих кровель. Во Владиславовской школе капитальный ремонт кровли планируется в следующем году на 9 млн рублей. И ещё четыре школы в целом остро нуждались в проведении ремонта, - уточнил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По поводу многоквартирных домов министр ЖКХ Крыма Сергей Донец пояснил:

- Поручение по устранению течей в многоквартирных домах на кровлях выполнено в Кировском районе на 100 процентов. Что касается капитального ремонта, то таких кровель 12. Они все включены в программу, и в следующем году будут отремонтированы.  

Как помним, кровли в высотках ремонтируются в рамках программы капремонта МКД, которую реализует региональный Фонд капремонта, который сформировал очередь на эти работы. Но в ситуациях,близким к критическим, которые грозят дому стать аварийным объектом, МКД в очереди может быть передвинут вперёд. 

Гектары возможностей

Обсудили на совещании и вопросы пополнения местного бюджета. Вовлечение сельскохозяйственныхземель в эффективный оборот, которое движется в республике с переменным успехом – один из инструментов этого. 

Заместитель министра сельского хозяйства РК Арсен Арзиев отметил:

- Работа по оформлению прав на невостребованные земельные доли продолжается. Что касается Кировского района, здесь насчитывается таких невостребованных земельных долей порядка 4,9 тысячи гектаров. 1200 гектаров уже признаны муниципальной собственностью - это 24% от общего количества. В отношение других 2,5 тысячи гектаровподаны исковые заявления в суд. А вот в отношенииостальных 1200 гектаров работа ещё не проводилась. 

Однако, по его словам, все муниципалитеты должны провести эту работу и подать  уточнённые списки земельных долей и судебные иски на признание права собственности на эти земельные участки. Таким образом до часа «Х», когда все земельные ресурсы должны быть выведены из налоговой тени, остаются считанные недели. 

Справочно

По программе «Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя», в муниципальном образовании Кировский район предусмотрена реализация 25 объектов общей стоимостью  2,9 млрд. рублей. 20 объектов из них в рамках ФЦП уже готовы. Оставшиеся пять -  в реализации. По информации Минстроя РК, четыре из них должны быть реализованы в 2023 году, один - в 2024 году. Из предусмотренных в 2023 году к вводу в эксплуатацию - Кировская общеобразовательная школа, строительство которой Минстрой надеется завершить с опережением срока уже в  нынешнемгоду.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме