Украина должна забыть про Крым: власти объяснили идею отмены решения 1954 года

Украина должна забыть про Крым: власти объяснили идею отмены решения 1954 года

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Украина должна забыть про Крым: власти объяснили идею отмены решения 1954 года
Понедельник, 15 мая - «Крымская газета».

Инициатива властей республики об отмене решения 1954 года, которое касалось передачи полуострова в состав Украинской ССР, вызвана задачей восстановления исторической справедливости. Более того, таким образом Киев должен понять, что Крым не является частью «незалежной» и не нуждается в так называемой «деоккупации».

Об этом «Крымской газете» заявил председатель Общественной палаты РК Александр Форманчук.

Ранее глава парламента республики Владимир Константинов завил, что вопрос отмены решения 54-го года о передаче полуострова в состав УССР будет изучен научным советом по правотворчеству при председателе Госсовета. Инициативу местные парламентарии планируют обсудить на ближайшем заседании президиума.

«Если бы отношения между Москвой и Киевом были хоть сколько-нибудь дружественными, мы могли бы и не рассматривать этот вопрос. Но в условиях тотальной ненависти режима Зеленского по отношению к Крыму, а также постоянные заявления о «деоккупации» вынудили нас поставить точку в вопросе принадлежности региона», – объясняет Форманчук.

По его словам, передача региона в состав УССР была инициативой одного лишь Никиты Хрущёва и не поддерживалась остальными членами партии. Более того, это было сделано в нарушение действующей тогда конституции.

«Сегодня нужно окончательно стереть все воспоминания о том периоде, когда Крым находился в составе Украины. Это вполне закономерное и своевременное решение», - заключил Форманчук.

Отметим, что 19 февраля 1954 года указом президиума Верховного Совета СССР Крымская область была передана из состава РСФСР Украинской ССР. Решение объяснялась «общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украиной».





По теме