Пернатых, особенно лебедей и голубей, часто любят баловать угощением. От доступной пищи птицы, конечно, не отказываются. Но как же их кормить, чтобы не навредить?
Не та еда
Обитающие на озёрах и морском побережье полуострова грациозные белые птицы каждую зиму вызывают у людей стойкое желание накормить их чем-нибудь, по мнению человека, вкусным. Доходит до того, что лебедям и уткам кидают остатки с новогоднего стола, пирожные и картошку фри. Такие ситуации не раз становились предметом активного обсуждения и даже споров в социальных сетях.
Для водоплавающих птиц, лебедей и уток, естественный корм – это зерновые. Они и будут для них лучшим угощением. А «человеческая» пища в основном вредна не только лебедям и уткам, но и всем птицам.
– Ни в коем случае нельзя давать чёрный хлеб: он не усваивается птицами и может привести к их гибели, – предостерегает кандидат биологических наук Елена Борякова. – А содержащаяся в чёрном хлебе соль приводит к проблемам с выделительной системой, так как у птиц соли через почки не могут выводиться, это особенность их минерального обмена. Это же относится к любым солёным продуктам. Кроме того, попадая в зоб, хлеб начинает бродить, приводя к проблемам со здоровьем, а подчас и к гибели.
Зерно, зелень, фрукты
Продуктов, запрещённых для подкормки пернатых, очень много. К сожалению, большинство из них именно те, которыми стараются по незнанию накормить птиц сердобольные граждане. Список вредных продуктов возглавляют свежий хлеб и сдоба. Они вызывают у птиц проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, хлеб – это калорийная пища, в которой нет необходимых для пернатых микроэлементов. Насытившись им, птицы не хотят искать другой, естественной для себя пищи.
Птицам, конечно, можно давать хлеб, но при определённых условиях. Например, как ранее отмечал научный сотрудник ФГБУ «Заповедный Крым» Игорь Сикорский, изредка можно побаловать пернатых подсушенным измельчённым хлебом, который следует рассыпать на небольшом расстоянии от берега. Бросать же его в воду большими кусками не нужно, так как эта еда вызовет у птиц проблемы с пищеварением. Эксперт посоветовал угощать зимующих в Крыму водоплавающих птиц измельчённой петрушкой, сельдереем и укропом, давать им морковь и яблоки, тоже предварительно измельчённые.
Каждому своё
В пределах населённых пунктов люди подкармливают также городских птиц. Чаще всего голубей. Но относиться к этому занятию надо с осторожностью. Например, кандидат биологических наук Андрей Резанов считает, что такие подкормки надо урезать, так как популяция гнездящихся в городах сизых голубей в последние десятилетия сильно выросла. А вот популяция домовых воробьёв и снегирей, наоборот, снизилась, и с чем это связано, точных сведений пока нет. Советует эксперт подкармливать и серых ворон – санитаров города.
Для каждого вида птиц нужна своя подкормка. Например, воробьям можно давать злаки, нежареные и несолёные семена подсолнечника, сухарики. Синицам – семечки и сало. Дятлам и сойкам – орехи, жёлуди и шишки. Серые вороны практически всеядны, но им, конечно же, нельзя жареное и солёное, а также сало: метаболизм у них не такой быстрый, как у синиц.
– Если вы начали кормить птиц в определённом месте, то пернатые его фиксируют, начинают регулярно посещать, – говорит Резанов.
Поэтому если человек установил кормушку, то кормить птиц в холодное время года надо регулярно – подсыпать корм ежедневно. Кормушка должна быть такой, чтобы защищать оставленную пернатым пищу от размокания.
Это интересно
Учёные приблизились к разгадке давней тайны навигации птиц. Зарубежная исследовательская группа представила убедительные данные о том, что внутреннее ухо у голубей способно фиксировать электрические токи, возникающие под воздействием магнитного поля Земли. Идея, над которой работали учёные, исходит из наработок исследователей XIX века. Она потребовала от современных учёных примерно десяти лет работы, прежде чем привела к результатам и позволила доказать, что внутренняя часть уха птиц действительно может работать как компас.
Анастасия Березовская
Читайте также: Убегать от него бесполезно: как действовать при встрече с диким кабаном в Крыму




