Мощная солнечная буря: стоит ли опасаться крымчанам

Мощная солнечная буря: стоит ли опасаться крымчанам

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Мощная солнечная буря: стоит ли опасаться крымчанам
Четверг, 30 марта - «Крымская газета».

Земля находится под воздействием мощной солнечной бури. Причиной стало гигантское тёмное пятно, которое образовалось на Солнце, и размер которого в 20 раз превышает диаметр Земли. 

Эта плазма, расположенная на экваторе «горящей планеты», имеет пониженную температуру и внешне напоминает дыру. Всё это стало предвестником волны мощной солнечной бури, которая обрушилась на нас уже дважды за сегодняшний день. Обычно такие явления могут спровоцировать перебои в работе связи, а также повлиять на самочувствие пожилых и метеозависимых.

Крымские учёные тоже обратили внимание на эти явления и зафиксировали как саму корональную дыру на Солнце, так и вспышки той самой бури.

«Вспышка присутствует, она уже достигла трёх баллов, а ближе к вечеру поднимется до четырёх баллов», – рассказал «Крымской газете» заместитель научного отдела Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач.

По словам специалиста, уже завтра вспышка ослабнет, а потому переживать за негативные последствия небесного явления крымчанам не стоит.

«Мы с вами уже переживали корональную дыру. Было это 1 марта и тогда она была гораздо больше, чем сегодня. Так что волноваться не стоит. А вот вспышка «достала» до Азии и Австралии, где действительно нарушила работу средств связи», – отмечает Вольвач.

Кстати, в начале этого года из-за активности Солнца крымчанам уже пророчили даже северное сияние. Предупреждения о сбое в работе техники также звучали от специалистов. Но, как показало время, ничего этого не произошло. 

А летом 2021 года астрономы обещали жителям полуострова страдания от «События Кэррингтона». Так в далёком 1859 году назвали сильную электромагнитную бурю, ставшую причиной выхода из строя всех телеграфных систем в Европе и Северной Америки. 

Следует отметить, что с 2019 года начался 25-й цикл солнечной активности, который продлится целых 11 лет. В июле 2025 года активность Солнца возрастёт до своего максимума.



По теме