Учиться, работать, жить: как работает «Центр профессиональной реабилитации инвалидов»

Учиться, работать, жить: как работает «Центр профессиональной реабилитации инвалидов»

Фото:
Крымская газета
Учиться, работать, жить: как работает «Центр профессиональной реабилитации инвалидов»
Понедельник, 20 февраля - «Крымская газета».

Государственное бюджетное учреждение «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» известно далеко за пределами Крыма. За время работы более трёх с половиной тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья прошли в нём профессиональную реабилитацию, приобрели новые навыки, профессиональное мастерство, раскрыли свои таланты. Большинству из них удалось осуществить свою мечту: они полноправно влились в общество, трудо-устроились и улучшили своё благосостояние.

Директор учреждения Людмила Щавинская рассказала «Крымской газете» о том, как сейчас живёт центр, а её заместитель по учебно-производственной работе Елена Навроцкая провела для наших корреспондентов экскурсию.

По-своему уникальный

– В этом году учреждение отметит 20-летие. Какими достижениями особенно гордитесь?

Людмила Щавинская:

– Да, центр начал свою деятельность в 2003 году. У истоков его создания стояли ныне действующий заместитель Председателя Совета министров Рес-публики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Васильевна Романовская и я, бессменно руководящая учреждением почти два десятка лет.

Инвалидность не приговор, и физические ограничения не лишают права выбора своей дороги в жизни. Уверена, что один из наиболее эффективных механизмов восстановления социального статуса и защищённости инвалидов – получение полноценного профессионального образования. Овладение именно рабочей профессией повышает шанс трудоустройства.

В 2003-м можно было получить одну из всего трёх профессий: оператор компьютерного набора, портной и мастер по ремонту обуви. Сейчас мы предоставляем на выбор одиннадцать рабочих профессий. За двадцать лет в центре произошли перемены. Среди обучающихся не только люди, имеющие инвалидность, но и те, кто имеет ограниченные возможности здоровья, и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Последние две категории граждан были внесены в устав учреждения в 2015 году, так как являются социально уязвимыми. Теперь они могут обучиться и получить профессию в нашем центре.

06-1.jpg

Елена Навроцкая:

– Сегодня наше учреждение представляет собой оазис доступности и удобства, доброжелательности и тепла. В центре города в комфортабельном трёхэтажном здании удачно разместились оборудованные учебные кабинеты и производственные мастерские, просторная столовая, уютное общежитие, медицинский блок, библиотека, тренажёрный зал, зал лечебной физкультуры, бильярдная. Здесь единовременно могут обучаться 125 человек, 90 из которых – стационарно.

Содержание реабилитации мы рассматриваем как процесс комплексный. Он включает в себя систему медицинских, психологических и социально-экономических реабилитационных мероприятий. Они способствуют наиболее эффективному решению учебных задач, так как профессиональная реабилитация является в нашем учреждении главной.

Учитывая, что контингент обучающихся имеет разный уровень образования, практического и жизненного опыта, наши педагоги используют в своей работе личностно ориентированный подход, подбирая оптимальные методы обучения. А производственная практика в учреждениях, организациях и на предприятиях даёт реальную возможность применить полученные навыки, почувствовать себя полноправным членом трудового коллектива. Помимо изучения основ выбранной профессии, наши ребята приобретают навыки жизни в коллективе, учатся общению, развивают способности к самообслуживанию, участвуют в конкурсах и соревнованиях.

06-2.jpg

– Можно ли сказать, что на протяжении всего времени ваше учреждение было уникальным и продолжает оставаться таковым?

Людмила Щавинская:

– Пожалуй, да. Нашу уникальность признают на всех уровнях власти. И, конечно же, те, кто является непосредственно участником реабилитации. И это успех! На пути к такому успеху коллектив центра сделал немало. На начальном этапе был изучен опыт коллег, занимающихся проблемами инвалидов. Разработаны адаптированные рабочие программы, дополнительные общеразвивающие программы, получены лицензии, проведён мониторинг профессий, актуальных на рынке труда.

В целях реализации поручения Президента Российской Федерации от 5 августа 2014 года «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» Центр профессиональной реабилитации инвалидов организовал обучение граждан пожилого возраста по дополнительной общеразвивающей программе для взрослых «Основы компьютерной грамотности и Интернета». В 2016 году приступил к реализации программы «Трудовая реабилитация. Раскрой свои ресурсы», предусматривающей обучение лиц с умственной отсталостью, как евпаторийцев, так и проживающих в крымских интернатах.

В 2019 году мы приступили к реализации программы сопровождаемого проживания «Хочу. Могу. Делаю!». Она направлена на организацию комплексного гибкого индивидуально ориентированного подхода к сопровождению инвалидов на всех этапах социализации и трудовой адаптации: создание условий для самореализации инвалидов в обществе, повышение качества их жизни, формирование у инвалидов социальных и личностных компетенций, устойчивой мотивации к трудовой деятельности, веры в себя и собственные силы.

– При этом в центре, как известно, осуществляется и медицинское сопровождение слушателей…

Людмила Щавинская:

– Каждый, кто обучается, получает услуги медицинского сопровождения: курс ЛФК, массажа, физиотерапию, психологическую разгрузку в специально оборудованном кабинете, талассотерапию (в летний период).

«Поверили в себя»

– Сколько профессий может получить инвалид в вашем центре за счёт бюджета?

Елена Навроцкая:

– Одну из выбранных профессий. В помощь при выборе – результаты тестирования при Центре занятости населения.

– Все ли учащиеся во время обучения проживают в общежитии центра?

Елена Навроцкая:

– Общежитие предоставляется иногородним. Для местных и проживающих в пригороде общежитие не предусмотрено.

– Насколько высок процент трудоустроенных выпускников?

Елена Навроцкая:

– После окончания обучения и успешной сдачи итоговой аттестации более 70% смогли трудоустроиться, начать своё дело или зарегистрироваться как самозанятые. Этому способствуют учебные предметы «Техника поиска работы и трудоустройства», «Основы социально-правовых знаний», «Основы деловой культуры».

– Какие профессии сегодня можно освоить в центре?

Людмила Щавинская:

– Облицовщик-плиточник и облицовщик-мозаичник, швея, мастер по ремонту обуви, садовник, живописец, изготовитель художественных изделий из керамики и из дерева, столяр, резчик по дереву (без требований к уровню образования), оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, наладчик технологического оборудования (на базе 11 классов).

Выставки и пляжи

– Известно, что вместе с коллегами вы нередко участвуете в различных специализированных выставках, на которых представляете изделия воспитанников...

– Да, наш центр регулярно приглашают на различные творческие выставки для обмена опытом, презентации учреждения и демонстрации работ наших выпускников. В 2016 году мы участвовали в выставке «Реабилитация. Доступная среда» в Москве. Там же в 2018-м – в международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех», проходившей на ВДНХ. Тематика таких выставок охватывает все сферы жизни людей с инвалидностью. Среди постоянных участников «ИнваЭкспо» – правительство Москвы, Паралимпийский комитет России, общественные организации инвалидов, делегации специалистов из регионов РФ. Во второй раз мы включили в нашу экспозицию пять разработанных, изготовленных в центре и прошедших апробацию образцов специализированных рабочих мест для людей с инвалидностью: мастера по ремонту обуви, швеи, изготовителя художественных изделий из керамики, живописца и резчика по дереву. Причём для их демонстрации пригласили лучших выпускников центра Юлию Тарханову, Анну Макеенкову, Ларису Прокопову, Николая Костенко и Антона Кулика. Помимо рабочих мест, вниманию посетителей выставки мы также представили уникальные работы наших ребят: картины, мозаику, керамические и резные деревянные изделия, текстильные игрушки и обувь.

Центр неоднократно участвовал в выставках в Ялте, Кисловодске, Санкт-Петербурге, и, конечно, в Симферополе на ежегодно проводимом мероприятии «Ярмарка вакансий».

06-3.jpg

– Центр по праву может гордиться специализированными пляжами.

– Да. Один площадью две тысячи квадратных метров расположен в черте города, на пл. Моряков, а другой – в курортной зоне на улице Киевской. В соответствии с нормативами российской программы «Доступная среда» на пляжах проведены работы по благоустройству. Территории оборудованы всем необходимым – от шезлонгов и навесов до питьевых фонтанчиков и душевых для инвалидов-колясочников.

На пляже есть инновационные французские коляски Tiralo для купания и коляски-внедорожники для активного отдыха на волейбольной площадке и в игровом павильоне. На пляже на улице Киевской дополнительно созданы условия для пребывания и купания незрячих. В частности, дорожка-настил с табличками-указателями шрифтом Брайля, звуковое сопровождение, позволяющее незрячему заходить в море и выходить из него после купания.

– Чем, помимо желания и необходимого пакета документов, должен обладать человек, поступающий на обучение в ваш центр?

Людмила Щавинская:

– Вполне достаточно желания обучиться по выбранной профессии и отсутствия противопоказаний. А ещё он должен самостоятельно себя обслуживать. А вообще, двери нашего центра всегда открыты.

От первого лица

Андрей ДРОЗД, 42-летний инвалид-колясочник, учащийся группы «Живописец»:

– Много моих друзей прошли обучение в центре. Узнав от них об этом удивительном учреждении, в сентябре прошлого года и я начал обучаться здесь. С детства мне нравилось рисовать, но не хватало навыков делать это профессионально. Притом что на любительском уровне я занимался декоративно-прикладным искусством. За прошедшие пять месяцев добился хоть и небольших, но всё-таки ощутимых результатов. Сейчас понимаю, насколько бездарным было всё, что делал до этого. Мы уже изучили такие техники, как акварель, темпера, масляная живопись. Здесь я полюбил работать пастелью. Преподаватели замечательные, знают своё дело, объясняют всё так доступно, что понимаешь их с полуслова. Я верю, что у меня всё получится и получится у тех ребят, которые находятся здесь и осваивают профессию. Благодаря тому, что у нас в центре есть движение по ученическому самоуправлению, ещё я занимаюсь наставнической деятельностью, поддерживаю молодых ребят, учу их соблюдать порядок и дисциплину, правильно общаться, поддерживать гигиену, беречь своё здоровье.

Беседовал Василий АКУЛОВ
Фото: Евгений ЛЕТОВ и из архива Центра профессиональной реабилитации инвалидов.



По теме