В Саках открыли первый в Крыму Центр общения старшего поколения

В Саках открыли первый в Крыму Центр общения старшего поколения

Фото: Евгений Летов
Крымская газета
В Саках открыли первый в Крыму Центр общения старшего поколения
Среда, 01 марта - «Крымская газета».

В городе Саки, в здании клиентской службы местного отделения Социального фонда России  по Крыму торжественно открыли первый в республике Центр общения старшего поколения.

ОБЩЕНИЕ ПО ДУШАМ

Ранее аналогичные центры открыли в Мордовии и Чувашии, Владимирской, Пензенской и Псковской областях. Пилотный проект по созданию в регионах страны центров общения для людей старшего поколения Пенсионный фонд России запустил ещё в прошлом году, до объединения с Фондом социального страхования в Социальный фонд РФ, который начал свою работу с 1 января 2023 года. По словам председателя СФР Сергея Чиркова, возможность организовать свободное время людей старшего возраста для фонда особо значима.

- Гости центров общения смогут найти новых друзей, обрести новые интересы и умения в комфортной для этого обстановке, – уверен он. – И самое главное, ощутить внимание и заботу.

Ожидается, что, среди прочего, в центрах подготовят аудитории для тренингов по активному долголетию. Там же россияне старшего поколения смогут разнообразить свой досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы, а также повысить финансовую и компьютерную грамотность.

В сакском центре специалисты регионального отделения СФР намерены проводить для горожан и жителей района лекции и обучение вместе с партнёрами проекта – крымскими учреждениями культуры, администрацией района, общественными объединениями и медицинскими организациями. Центр будет открыт для посетителей с понедельника по четверг, с 9:00 до 18:00, в пятницу – до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45). Его посетители смогут, в частности, воспользоваться информационной панелью, гостевым компьютером, мини-библиотекой, стеллажом с настольными играми. Для них также разработают программу, которая будет включать в себя консультацию психолога, специалистов по правовым и медицинским вопросам, мастер-классы и другие мероприятия, призванные поддерживать активный и здоровый образ жизни пенсионеров. 


И ПСИХОЛОГ, И КОМПЬЮТЕР

В центре уже составили расписание мероприятий до конца апреля. Так, 6 марта здесь запланирована встреча с психологом, 15 марта – занятия по компьютерной грамотности, а 21 марта – лекция, посвящённая чрезвычайным ситуациям природного характера, на которой подробно будут рассматриваться признаки землетрясений и необходимые действия людей до, во время и после таких ЧС. Впоследствии анонс мероприятий на месяц будут размещать на информационной доске центра.

В беседе с корреспондентом «Крымской газеты» руководитель сакской клиентской службы местного отделения Социального фонда России по Крыму Эльмира Алиева рассказала, что встреча с психологом приурочена к Международному женскому дню.

- Вместе со специалистом наши девушки старшего поколения смогут проработать какие-то проблемные вопросы, в том числе касающиеся взаимоотношений с молодым поколением, – пояснила она. – А на курсах компьютерной грамотности специалисты в сфере IT-технологий расскажут о том, как пользоваться электронными сервисами, чтобы, сидя дома, человек мог получать услуги, не контактируя напрямую со специалистами учреждений, которые эти услуги предоставляют. Например, как подать заявление через «Личный кабинет», как пользоваться «Государственными услугами», как получить те или иные справки дистанционно. Такие занятия мы предполагаем провести и в апреле, и в мае.
Руководитель клиентской службы рассчитывает, что центр станет для сакчан местом притяжения.
– Важно, чтобы вместе с ними мы могли проводить время не только на официальных мероприятиях, традиционно в условиях учреждения, которое предоставляет государственные услуги, но и в дружественной обстановке обсудить житейские вопросы, поделиться своим опытом в той или иной сфере, – пояснила она. 

Приветствуя первых гостей нового центра, управляющий региональным отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ Иван Рябоконь подчеркнул, что следующий такой центр в этом году планируется открыть в Симферополе. 

- Мы со своей стороны хотим получить от вас обратную связь и попросить сообщать о том, что вам интересно, чем хотите заниматься, - обратился Рябоконь к ним. - Возможно, это будут иностранные языки. А возможно, история. Мы прежде всего заинтересованы в вашей компьютерной грамотности. Со своей стороны будем рассказывать про пенсионное обеспечение, средства реабилитации для инвалидов, которых в Саках и Сакском районе активно используются.

Василий АКУЛОВ



По теме