Трихотилломания, жертвы парикмахеров и цена здоровых волос: как проходят будни врача-трихолога

Трихотилломания, жертвы парикмахеров и цена здоровых волос: как проходят будни врача-трихолога

Фото:
Крымская газета
Трихотилломания, жертвы парикмахеров и цена здоровых волос: как проходят будни врача-трихолога
Суббота, 13 мая - «Крымская газета».

К каким радикальным методам прибегают крымчане в погоне за идеальной шевелюрой и о каких нарушениях в организме может свидетельствовать сильное выпадение волос, нам рассказала врач-трихолог Валентина Грядовая.

ВЕРХУШКА АЙСБЕРГА

– По классификации Минздрава России медицинской специальности «врач-трихолог» не существует. Так какое образование он должен получить? Есть ли требования к представителям этой профессии?

– Трихологом может быть только врач-дерматовенеролог. Мной пройдены интернатура и ординатура по этой специальности, а опыт работы по ней превышает 18 лет. Периодически пациенты обращались ко мне с проблемами, касающимися здоровья волос. Как дерматолог я не владела компетенцией, чтобы давать рекомендации. Всё-таки трихология – непростая наука, необходимо хорошо ориентироваться в общей терапии, эндокринологии и других смежных специальностях, чтобы грамотно консультировать.

– Вы именно тогда решили стать трихологом?

– Да. Чтобы стать квалифицированным специалистом, пришлось отправиться в Москву и заняться изучением непосредственно трихологии, которая не входит в перечень обязательных образовательных программ. За свой счёт я приобрела необходимое медицинское оборудование (трихоскоп) и программное обес-печение, чтобы правильно анализировать полученные данные. В 2015 году смогла дополнить свой перечень медицинских услуг трихологическим направлением и начала принимать пациентов в Крыму.

– С какими проблемами к вам чаще приходят?

– В неделю обращаются от 20 пациентов с проблемой выпадения волос. Чаще это женщины до 35 лет. Но надо отметить, что само явление лишь верхушка айсберга. Выпадение волос – это следствие изменения функций организма на разных уровнях. Причин для выпадения волос множество: анемия, нерациональное питание, дефицит белка, стрессы, изменения в гормональной сфере после инфекционных заболеваний. Поэтому только грамотный врач сможет найти первопричину.

НЕ РВИТЕ НА СЕБЕ ВОЛОСЫ

– Вспомните необычные клинические случаи или запросы…

– Иногда обращаются пациенты, которые сами вырывают на себе волосы. Так проявляется трихотилломания. Хотя диагноз ставим мы, в лечении важно участие психиатра, который устанавливает причины навязчивого состояния. Такие пациенты очень редко признаются, что нанесли себе повреждения, чаще заявляют: «Волосы отвалились сами».

Однажды обратилась пациентка, у которой волосы обломились в половину длины за месяц. В её случае это было связано с серьёзным заболеванием щитовидной железы. В результате она была направлена к эндокринологу.

Среди пациентов немало молодёжи. В мой кабинет их, как правило, приводят сформировавшиеся неправильные пищевые привычки, которые со временем отражаются на здоровье волос. Самые сложные клинические случаи встречались во время вспышки COVID-19. Представьте: женщина утром встаёт, а у неё вся подушка в волосах! Страшная ситуация. У пациентов разных возрастов выпадало до 70% волос, анализы крови показывали множество нарушений. Но я вас успокою: за три-четыре месяца удавалось прийти к отличным результатам.

– По каким признакам можно понять, что необходима консультация трихолога?

– Если вы видите, что во время расчёсывания или мытья головы стало выпадать в два-три раза больше волос или пробор стал шире, нужно идти к трихологу. Это необходимо для предупреждения андрогенной алопеции (облысения. – Ред.) на раннем сроке.

ПОД НОЛЬ

– Как вы относитесь к народным рецептам лечения волос?

– Конечно, можно втирать в кожу головы всё, что попадётся под руку, от лука до майонеза. Но единственный эффект, которого добьётесь, – это аромат шашлыка от причёски. Часто случайные изменения в организме связывают с результатом специфических масок, что порождает мифы. На деле, если пациенту с сухой кожей головы активно втирать горчицу, уксус или красный перец, неизбежно провоцируются жуткие дерматиты, покраснение и жжение.

– Приходилось ли восстанавливать здоровье волос после подобного самолечения?

– Да. Пришла как-то девушка на приём, сняла парик, под которым полностью лысая голова, и говорит: «Вот, доктор, чтобы отросли новые здоровые волосы, я побрилась. Что дальше делать?»
– Обращались ли к вам пациенты, испортившие волосы по вине салонов красоты?

– 20% обращений можно связать с некачественно оказанными услугами парикмахеров. Например, ломкость волос часто является следствием неграмотного окрашивания, в частности неудачного подбора красителей. Но больше настораживают косметологи, которые, не разобравшись в причине заболевания и не поставив диагноз, проводят мезотерапию (это внутрикожное введение препаратов, которые содержат гиалуроновую кислоту, витамины, микроэлементы, аминокислоты и т. д. – Ред.). А у пациента, оказывается, проблемы в виде анемии или других сопутствующих заболеваний, поэтому эффекта от инъекций не может быть. Также аутоплазмотерапию (метод лечения, при котором пациенту вводят его же собственную плазму. – Ред.) назначают при гнёздной алопеции, хотя эффективность такого метода не является клинически доказанной, это часто лишь усугубляет течение заболевания и прогрессирование очагов.

– Есть ли смысл в дорогой уходовой косметике?

– Всё, что продаётся в магазинах, – это бюджетные плёночные продукты. В их состав входят силиконы, которые не проникают в стержень, не восстанавливают секущиеся кончики и повреждённые волосы, а создают плёнку на поверхности волос и способствуют лучшему скольжению и дополнительному блеску волос.

– Как тогда подбирать уход?

– Могу дать такой совет: от солёной морской воды и солнца стержень волоса интенсивно теряет влагу. Чтобы удержать её, необходимо наносить средства с церамидами (особенно хорошо они защищают от ломкости детские волосы) или гидролизаты масел.
– Всё чаще можно увидеть молодых людей с сединой...

– В этом виновата генетика. У меланоцитов (клеток, вырабатывающих цветные пигменты. – Ред.) каждого человека свой срок жизни, поэтому посмотрите на своих родственников. Иногда меланоцит может «заснуть» и больше не действовать при сильном стрессе и пережитом горе. Поэтому вернуть природный пигмент, к сожалению, никак не получится.

ВАЛЕНТИНА ГРЯДОВАЯ:

в 2004 году с отличием окончила Крымский государственный медицинский университет им. С. И. Георгиевского,затем прошла интернатуру и ординатуру по специальности «дерматовенерология»;
в 2015 году прошла повышение квалификации в Институте восточной медицины РУДН по программе дополнительного профессионального образования «Трихология. Диагностика и лечение заболеваний волос»;

с 2006 по 2022 год работала врачом-дерматовенерологом; в настоящее время является трихологом в собственной клинике.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Выбор героини:
«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков;
«Убийство в Восточном экспрессе» и другие детективные романы Агаты Кристи;
«Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги.

Диана МАСЛОВА




По теме