Топ-5 необычных карликовых пород кроликов

Топ-5 необычных карликовых пород кроликов

Фото: funart.pro
Крымская газета
Топ-5 необычных карликовых пород кроликов
Среда, 25 января - «Крымская газета».

Символ наступившего года – пушистый кролик, которого часто выбирают в качестве домашнего животного. Декоративные животные в зависимости от породы могут очень отличаться как внешне, так и характером. «Крымская газета» подобрала топ необычных карликовых пород символа наступившего года.

А КОСМЕТИКА – СВОЯ

 Хотот – это маленький белоснежный кролик с блестящими коричневыми глазами. На его крошечной голове они кажутся невероятно большими, мультяшными, потому что подведены полоской чёрного меха, как макияж у модницы. Хотот, особенно зайчонок, словно игрушка: на него глянешь и не поймёшь сразу, живой он или сшит искусным мастером.

Несмотря на свой необычный внешний вид представители породы неприхотливы в содержании, кормлении и уходе. Они любят общество себе подобных. Как и все кролики, хототы обожают прогулки.

 Другая запоминающаяся порода – плюшевый рекс. Понятие «рекс» в кролиководстве объединяет несколько пород зверьков. Они могут быть разными по размеру и выращиваться с разными целями, но у всех роскошный плюшевый мех.

Карликовый рекс – миниа­тюрный домашний питомец. У него короткие ушки, маленькое коренастое тело и самое главное – тёмно-коричневый с медным или бордовым отливом мех. Некоторых рексов такого окраса на первый взгляд можно принять за бесхвостую белку. Тем не менее коричневый мех – не единственный, присущий породе. Благодаря селекции список окрасов продолжает расширяться.

По характеру рекс флегматик. Он обладает превосходным обонянием, но пуг­лив настолько, что даже незнакомый запах может заставить его со всех ног кинуться наутёк. Вместе с тем рекс обладает хорошим интеллектом и поддаётся дрессировке.

ЛЬВЁНОК, БАБОЧКА И БАРАШЕК

У карликовых кроликов породы львиная головка и правда на голове растёт пушистая «грива». Длинные пряди торчат из-под ушек, ниспадая на мордочку. На щеках и шее тоже богатая опушка. Такой крошечный львёнок-зайчонок особенно эффектно смотрится в рыжем окрасе. Всего же в рамках породы встречается около 600 окрасов. Вот уж точно – выбирай льва любого цвета. По характеру «львёнок» игрив и дружелюбен. Но, как и все кролики, – пуглив. Эта порода не относится к очень требовательным в уходе. Шерсть не спутывается и не образует колтуны. Чистый вольер, разнообразный корм – и животное будет чувствовать себя отлично.

Порода кроликов-бабочек делится на несколько типов. Один из них – карликовые. Бабочку легко узнать благодаря её пёстрому окрасу и пятнышкам, напоми­нающим распахнутые крылья бабочек. Представители породы обладают длинным телом, крупной головой и близко посаженными ушками. Мех белый, а пятна чёрные.

Львы, бабочки… а теперь и барашки. У голландского вислоухого кролика ушки не на макушке, хотя это не мешает его острому слуху. Кроме ушей, отличительные особенности породы – короткий носик и выпирающий лоб. Из-за такого строения мордочки и свисаю­щих ушек породу прозвали вислоухий баран. И правда, зверёк похож на маленького барашка, разве что шёрстка короткая и не волнистая.

Уши барашка свисают благодаря чётко выраженному специфическому хрящу, называемому короной. Если смотреть на кролика спереди, корона и уши напоминают по форме подкову. Такой облик, дополненный плотной шёрсткой на голове, придаёт барашку серьёзность и даже какую-то угрюмость. Впрочем, этот забавный внешний вид совершенно не сочетается с характером зверька.

Жизнерадостный барашек имеет кроткий нрав, с удовольствием идёт с человеком на контакт и очень игрив. Но не стоит забывать, что у каждого животного есть свои особенности характера.

Анастасия Березовская



По теме