Толерантная мисс Марпл, пропаганда от Чебурашки и демократия по-украински: информационный хит-парад

Толерантная мисс Марпл, пропаганда от Чебурашки и демократия по-украински: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Толерантная мисс Марпл, пропаганда от Чебурашки и демократия по-украински: информационный хит-парад
Пятница, 31 марта - «Крымская газета».

В финальном мартовском информационном хит-параде #всё_как_есть поговорим о религии, литературе, спорте, театральных постановках и, конечно, не обойдёмся без политики.

#толерантная_мисс_Марпл

Новости, посвящённые переписыванию мировой литературы в угоду царящей в западном мире толерантности, всё чаще попадают в наш рейтинг. Сегодня его откроет подобная инициатива американского издательства HarperCollins, которое решило «позаботиться» о современных почитателях творчества всемирно известной писательницы Агаты Кристи. Книгоиздатели додумались изъять из её романов «оскорбительные», по их мнению, слова, а некоторые отрывки попросту удалить. Пострадали роман «Смерть на Ниле», сборник «Последние дела и две другие истории мисс Марпл», в первом из которых по неведомым соображениям была вырезана фраза в описании группы детей «Глаза у них были просто отвратительные, и носы тоже», а во втором – упоминание о том, что один из героев «злится из-за его индийского характера». В ещё одном произведении («Карибская тайна») сочли нужным исключить всяческие упоминания этнической принадлежности героев, убрав описание персонажа как «чернокожей женщины».

Страшно представить, в кого такими темпами скоро превратятся Эркюль Пуаро или мисс Марпл. В нечто бесполое, трансгендерное и предельно ко всему толерантное…

#пропагандист-Чебурашка

Останемся в новом чудесном псевдокультурном мире и переместимся на четвёртое место нашего рейтинга – в Латвию, где приняли решение убрать из репертуара Латвийского театра кукол все спектакли на русском языке. При этом ранее на сайте этого чудесного театра появилось объявление, что спектакль «Крокодил Гена и Чебурашка» будет снят. Угадаете причину? «Использование детских персонажей в российской военной пропаганде». Без комментариев. Срочно вызывайте в Ригу санитаров!

#санкции_без_уважения

Задержимся в любимой нами Прибалтике, кладезе абсурдных решений и заявлений. Бронза на этой неделе достаётся премьер-министру Эстонии Кае Каллас, которая обратилась к россиянам с неожиданной просьбой. Она попросила «серьёзнее относиться к антироссийским санкциям».

Ведь, как заявила премьер, согласование каждого пакета санкций – это сложный процесс, в который включены все члены Евросоюза, а на его утверждение уходят недели или даже месяцы. А россияне в Интернете позволяют себе шутить над очередным санкционным решением, жалуется Каллас. «Я очень прошу отнестись их к этому серьёзно и проявить хоть какое-то уважение», – умоляет неблагодарных шутников из России эстонский политик.

Может быть, молоко за вредность хотите? Или пора уже одуматься и прекратить заниматься бессмысленной деятельностью, да ещё требовать какого-то уважения. Похоже, что санитарам после Риги можно и в Таллин заехать.

#украинская_демократия

Но обиженным эстонским премьер-министром дело не кончится. На втором месте рейтинга ещё одни «обиженки», на сей раз с Украины. Серебряную медаль получает спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, который раскритиковал отчёт Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Представитель украинского внешнеполитического ведомства не согласился с тем, что в докладе подчёркивается дискриминация в отношении Украинской православной церкви. По его мнению, «Украина – демократическое государство, в котором гарантируется свобода вероисповедания». Честно говоря, дальше даже продолжать не хочется: кадры из Киево-Печерской лавры, думаю, все видели. Демократия и свобода вероисповедания в понимании украинских дипломатов выглядят именно так…

#неспортивные_принципы

Лидером нашего мартовского хит-парада стал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, который продемонстрировал очередной виток биполярного расстройства в отношении наших спортсменов. Сперва он весьма неожиданно вспомнил о том, что возглавляемая им организация несёт ответственность за соблюдение прав человека и Олимпийской хартии. А они, оказывается, не допускают тотальной изоляции людей из-за паспорта, как того требует Украина в отношении России.

Однако чуть позже он заявил, что в соответствии с решением Исполкома МОК российские и белорусские спортсмены должны соревноваться как индивидуальные нейтральные атлеты. Дальше – больше. По мнению МОК, в вопросах допуска российских спортсменов к международным соревнованиям должны учитываться публичные заявления атлетов, в том числе в соцсетях, участие в митингах, а также демонстрация символов в поддержку специальной военной операции на Украине.

Интересно, что происходит в голове у высокопоставленного спортивного функционера? От следования олимпийским принципам до «отмены» российских спортсменов за символ «Z» на страничке в соцсетях – одно мгновение.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме