Крымский консенсус: как полуостров девять лет назад стал точкой сборки национального единства

Крымский консенсус: как полуостров девять лет назад стал точкой сборки национального единства

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Крымский консенсус: как полуостров девять лет назад стал точкой сборки национального единства
Четверг, 16 марта - «Крымская газета».

Девять лет назад Крым снова стал неотъемлемой частью России.

В памяти тех, кто здесь, на полуострове, переживал события Крымской весны, они навсегда останутся в числе самых ярких воспоминаний. Российский Крым не только стал, по замечанию спикера Госдумы Вячеслава Володина, отправной точкой развала «незалежной» Украины, но и ознаменовал исток явления, позже оформленного как «крымский консенсус».

– «Крымский консенсус» есть точка сборки национального единства и одновременно граница «дозволенного» в политической борьбе, – писал политолог Дмитрий Куликов восемь лет назад.

Спустя годы сборка национального единства продолжается. Теперь уже на новых (или, вернее, старых) российских территориях. Не случайно все девять лет в Киеве чинили полуострову козни. Водная блокада, блэкаут, террористические акты, в том числе на стройке века – Крымском мосту, только сделали нас сильнее во всех отношениях. И только прибавили уверенности: крымчане 16 марта 2014 года на референдуме поступили правильно, проголосовав за возвращение в Россию.

Крым семимильными шагами развивается, демонстрируя стойкость перед серьёзными вызовами. По словам Главы РК Сергея Аксёнова, объём собственных доходов консолидированного бюджета республики за 10 месяцев прошлого года увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2021-го на 18,2%. При этом всего в бюджет поступило около 76 миллиардов рублей налоговых и неналоговых поступлений.

– Это обусловлено успешной работой предприятий и, не в последнюю очередь, вовлечённостью крымчан в жизнь республики, заинтересованностью в её развитии, – сказал Сергей Аксёнов.

Глава республики отметил рекордный объём жилья, введённого в Крыму в эксплуатацию в прошлом году. Так, он на 55 тысяч квадратных метров превысил плановый показатель, установленный региональным проектом «Жильё», и досрочно достиг более 855 тысяч квадратных метров. При этом к 2030 году показатель объёма ввода жилья в рамках регионального проекта должен увеличиться до полутора миллионов квадратных метров в год.

По словам Сергея Аксёнова, в прошлом году в Крыму заключено 43 новых инвестиционных соглашения, общий объём инвестиций по проектам превысит 140 миллиардов рублей. Регион, кстати, занял седьмое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

– Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период 2021 года, – подчеркнул он. – Запланировано создание около 1300 новых рабочих мест. Самыми привлекательными для инвесторов отраслями остаются строительство, сельское хозяйство, курорты и туризм.

Руководитель региона подчеркнул, что, несмотря на серьёзные вызовы, с которыми республике, как и всей стране, пришлось столкнуться в прошлом году, экономика Крыма демонстрирует устойчивость.

Василий АКУЛОВ



По теме