Титулованный крымский армрестлер о стратегии и силе в "рукоборном" спорте

Титулованный крымский армрестлер о стратегии и силе в "рукоборном" спорте

Фото из личного архива героя публикации
Крымская газета
Титулованный крымский армрестлер о стратегии и силе в "рукоборном" спорте
Суббота, 02 марта - «Крымская газета».

Всё в твоих руках

Представление о том, что в борьбе на руках задействованы только руки, в корне неверно. Армрестлинг – это вид единоборства со своей тактикой и стратегией, в котором главную роль играют сила и взрывная мощь, считает один из сильнейших рукоборцев Крыма Владимир Горецкий.

Тренер-мотиватор

Его путь в спорт начался 10 лет назад, что называется, по воле случая: именно тогда школьник Володя Горецкий из чистого любопытства впервые решил принять участие в городском турнире по армрестлингу. Состязания проходили в джанкойском спортивном клубе «Атлант» под руководством Нияса Измайлова, известного крымского паралимпийца, чемпиона мира и Европы. Тот опытным глазом сразу отметил перспективные способности крепкого паренька и предложил ему заняться армрестлингом всерьёз.

– Нияс не только ввёл меня в мир спорта – я перенял его взгляды на жизнь, спортивную и духовную. Он, мой тренер и учитель, помог стать тем, кто я есть сегодня, – признаётся Владимир.

А сегодня в наградной копилке 25-летнего Владимира Горецкого 142 золотые медали, 30 серебряных и три бронзовые. Он обладатель нескольких спортивных титулов – кандидат в мастера спорта по армрестлингу, мастер спорта по строгому подъёму штанги на бицепс, по жиму лёжа, а также мастер спорта в трёх направлениях армлифтинга.

Нести спорт в массы

Свой первый победный триумф юноша запомнил хорошо: всего через несколько месяцев после начала тренировок стал лидером на состязаниях по армрестлингу в Коктебеле. К тому времени уже появилась «рукоборозависимость», с улыбкой констатирует Владимир. Вскоре выиграл золото на Чемпионате Крыма, стал участником Чемпионата России… Победы вдохновляли, а занятия спортом помогали в жизни.

За это десятилетие Владимир успел получить два высших образования (сейчас учится в магистратуре Казанского инновационного университета) и создать семью. Кроме армрестлинга и пауэрлифтинга увлекается шахматами и спиткубингом, ведёт активную общественную работу. Интенсивно занимается развитием и популяризацией спорта в молодёжной среде, организовывая вместе с единомышленниками спортивные состязания. Например, недавний открытый турнир по армрестлингу, который прошёл в селе Новоандреевка Симферопольского района. В нём приняли участие 60 спортсменов из разных регионов Крыма. В числе победителей турнира были и воспитанники Владимира Горецкого. И он этим искренне гордится, поскольку видит своё предназначение не только в личных победах, но и в подготовке молодых армрестлеров.

«Царь горы»

В канун Дня защитника Отечества в столице Крыма прошёл рейтинговый турнир по армрестлингу «Царь горы». В состязаниях приняли участие 16 сильнейших армрестлеров Крыма. Владимир Горецкий занял второе место, уступив лишь самому титулованному крымскому рукоборцу Артёму Тайнову. Делится, что в ближайшее время рассчитывает на реванш, а потому неустанно продолжает тренировки. Его твёрдый характер и амбициозность дают верный шанс на победу.

А недавно Владимир Горецкий сделал подарок своему первому наставнику (впрочем, таковым его считает до сих пор) Ниясу Измайлову и джанкойскому тренажёрному залу «Атлант», где когда-то сам начинал. Теперь здесь появился тренажёр «Птица», награда Владимира за победное второе место на турнире «Царь горы».


Рубрику «СПОРТ» ведёт Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ




По теме