Священник рассказал, что такое таинство исцеления

Священник рассказал, что такое таинство исцеления

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Священник рассказал, что такое таинство исцеления
Среда, 17 апреля - «Крымская газета».

В дни Великого поста во многих храмах совершается общее таинство Елеосвящения, или, как говорят в народе, маслособорование. В связи с этим существует множество домыслов и различных толкований, бытующих в среде как воцерковлённых, так и невоцерковлённых людей.

Таинство Елеосвящения было установлено ещё в апостольские времена, в первом веке после Рождества Христова. Также и Святое Евангелие свидетельствует о том, что ученики, посланные Христом в народ, исцеляли людей, помазывая их маслом.

В совершении этого таинства по православному чину используются масло и вино, согласно примеру Евангельской притчи, где милосердный самарянин именно их возлил на раны искалеченного человека. Масло и вино в древности считались первыми лекарственными средствами от ран. Вино служило антисептиком, а масло покрывало рану плёнкой, сохраняя от заражения. Сейчас они используются символически, а главным условием для получения человеком исцеления, конечно же, является молитва веры.

Соборованием это таинство называется потому, что к тяжелобольному человеку, который не может сам прийти в храм, приходят на дом или в больницу несколько священников, чтобы совершить молитву и помазание освящённым маслом, хотя на практике, к сожалению, далеко не всегда представляется такая возможность из-за нехватки священнослужителей. В таком случае таинство совершает один священник. При этом существует традиция в дни Великого поста совершать в храмах общее, для многих людей одновременно, таинство Елеосвящения несколькими священниками. В этом случае мы отталкиваемся от принципа, что на самом деле все мы имеем какие-либо недуги, а также делаем это для более ясного осознания, что всё в этом мире, и наше здоровье в том числе, находится прежде всего в руках Божиих.

Часто спрашивают: правда ли, что в таинстве Елеосвящения прощаются забытые грехи? Апостол Иаков, говоря об исцелении болящего вследствие молитвы веры и помазания его елеем, имеет в виду также и прощение грехов. Но это прощение происходит не в результате помазания маслом, что было бы противоречием всему смыслу Евангелия, а в результате осознания человеком своей греховности как причины болезней, о чём неоднократно говорится в молитвах, которые читаются во время совершения этого таинства.

Также часто возникает вопрос: можно ли соборовать людей, находящихся в бессознательном состоянии? Как правило, соборование, как и все церковные таинства, совершаются над людьми, сознательно и добровольно приступившими к ним. По этой причине обычно соборование не совершается и над младенцами. Но в каждом конкретном случае главенствующим фактором будет решение священника.

Максим ТАРАСЕНКО, протоиерей





По теме