Своим путём: зачем западные страны стремятся разрушить основы общероссийской идентичности

Своим путём: зачем западные страны стремятся разрушить основы общероссийской идентичности

Фото: worldcrisis.ru
Крымская газета
Своим путём: зачем западные страны стремятся разрушить основы общероссийской идентичности
Среда, 03 мая - «Крымская газета».

Президент Владимир Путин в очередной раз назвал Россию «страной-цивилизацией», одним из самобытных, суверенных центров огромного многополярного мира. 

По его словам, в связи с этим россиянам во все времена были и остаются важны такие патриотические идеалы, как забота о народном благе и стремление принести пользу родной стране.

Идеалы на практике

– Первые российские парламентарии горячо и искренне отстаивали интересы людей, заботились о народном благе, стремились принести пользу родной стране, считали своим высшим долгом и призванием жить и трудиться ради Отчизны, – напомнил он на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании. – Ценности преданного служения людям, своей Родине определяют силу и устойчивость государственной власти, подтверждают единство и сплочённость нашего народа, являются ключевой, незыблемой гарантией того, что мы вместе преодолеем любые испытания, будем последовательно и твёрдо идти только вперёд к намеченным высоким, большим целям.
Глава государства уже называл Россию отдельной цивилизацией, апеллируя к тому, что это «многонациональная страна с большим количеством традиций, культур, вероисповеданий».

– Если мы хотим сохранить цивилизацию, мы должны делать упор именно на высокие технологии и на будущее развитие, – отмечал он. 

Философ Александр Дугин убеждён, что Россия была цивилизацией в эпоху империи, и оставалась ею в советское время:

– Идеологии и режимы менялись, но идентичность оставалась прежней. Борьба за Украину – это не что иное, как борьба за государство-цивилизацию. Тем же является и мирное Союзное государство России и Белоруссии, и экономическая интеграция постсоветского евразийского пространства.

Дугин считает, что, претендуя в многополярном мире на суверенитет, независимость, величие и самобытность, сегодня Россия утверждает себя не просто как государство суверенное, а как современную цивилизацию.

– Суверенная цивилизация имеет свою систему ценностей, – поясняет философ. – Не универсальную, то есть не западную, а свою собственную. Собственные интересы, собственные ценности, собственные взгляды на то, что является легитимным и нелегитимным, собственное право отстаивать свои идеалы на практике.

Схватка за код

Политолог Борис Межуев отмечает, что «в отличие от просто наций страна-цивилизация должна обладать способностью притягивать к себе людей и целые народы, вовлекать их в свою орбиту».

– Речь именно о культурном притяжении, то есть о той силе, что в недавнем прошлом заставляла страны и народы желать оказаться внутри тех или иных структур и объединений Евро-Атлантики, – поясняет он. – И Россия обладает такой способностью. 

Во-вторых, по мнению Межуева, страна-цивилизация должна обладать иммунитетом от социокультурных инноваций другой цивилизации, защитой от их вирусного распространения.

– Если, скажем, в Евро-Атлантике вводится что-то новое и, как ей кажется, передовое, это не означает, что другие цивилизации это обязательно подхватят, – поясняет он. – История с легализацией однополых браков настолько очевидна в этом случае, что не стоит её отдельно подчёркивать.

В-третьих, убеждён эксперт, быть цивилизацией – значит обладать способностью удерживать на своей территории институты развития.

– В общем, чтобы быть цивилизацией, России нужно обладать тремя качествами – обаянием, иммунитетом и умением самостоятельно производить будущее, – считает он. – Мы доказали, что два первых качества у нас есть, но, увы, требуется и третье, наличие которого пока неочевидно.

Глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков полагает, что противостояние России с Западом – не просто геополитика и экономика, но «вопрос о том, чья цивилизация одержит верх». 

– Сейчас идёт схватка за будущее и цивилизационный код человечества, – считает сенатор.

Вероятно, поэтому, как заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Патрушев, западные страны стремятся разрушить основы общероссийской и национальной идентичности, «изо всех сил навязывая чуждые нам нововведения вроде гендерного многообразия и исторического ревизионизма». 

– Запад пытается подорвать внутреннее единство нашей страны и народа, деморализовать наших граждан, внушить им чувство неполноценности, – отмечает Патрушев. – Целые институты в США и Европе не покладая рук трудятся над созданием самых безумных лженаучных теорий.

По его словам, эти центры «обосновывают необходимость переформатирования сознания россиян, их покаяния перед согражданами других национальностей и вероисповеданий, которые якобы находятся под так называемым имперским гнётом».

Василий АКУЛОВ



По теме