Свежее дыхание: чему радуются и на что жалуются жители села Верхоречья Бахчисарайского района

Свежее дыхание: чему радуются и на что жалуются жители села Верхоречья Бахчисарайского района

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Свежее  дыхание: чему радуются и на что жалуются жители села Верхоречья Бахчисарайского района
Понедельник, 25 марта - «Крымская газета».

Это село затерялось в глубине Качинской долины. Красивые виды и чистый воздух создают особую атмосферу. В окрестностях необыкновенно красиво: величественные горы, древние пещерные города. 

Жители отмечают, что жизнь становится комфортнее, несмотря на некоторые трудности.

Водопровод портит дороги

Елена, местная жительница:

– Поставили в селе несколько детских площадок, ремонтируют дворовую территорию в нашем МКД. Делают сквер в честь участников СВО – вроде все работы уже завершили, но открытия ещё не было. Высадили деревья на территории села. Открыли детский сад, построили модульный ФАП три года назад, но он до сих пор не работает: не могут найти фельдшера. Аптека есть, пункт выдачи открылся, а вот банкомата не хватает. Уличное освещение уже везде провели. Хорошо бы починить водопровод. Сейчас получается, что сделали дорогу, под ней прорвало трубу, дорогу пришлось разрывать, чтоб устранить поломку. По большей части дороги у нас в приемлемом состоянии. 

ФАП-фантом

Людмила Николаевна, пенсионерка:

– По улицам провели освещение. ФАП модульный построили три года назад, но он стоит без дела – нет врачей. Чтобы обратиться в больницу, нужно ехать в Бахчисарай, благо с транспортом проблем нет. Сделали центральную дорогу и вдоль неё проложили тротуар, только вот дорога уже больше похожа на стиральную доску, а сквозь тротуар уже трава прорастает. Стационарного банкомата нет, но каждую пятницу на целый день приезжает мобильный. Возле многоквартирных домов делают ремонт дворовой территории, а рядом – сквер в честь участников СВО. 



Много возможностей в маленькой школе

Валентина Акишева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Верхореченской СОШ:

– Наконец-то свершилось то, чего мы очень долго ждали: газификация Кудрина, Машина и Синапного. Во всех этих сёлах появилось уличное освещение. Центральная дорога Бахчисарай – Синапное просто идеальная! В каждом селе установили детские и спортивные площадки. Строится Аллея Славы в честь ребят, выполняющих задачи в зоне СВО. В нашей школе появились кабинеты «Точка роста», в рамках программы «Успех каждого ребёнка» у школы теперь есть спортивная площадка. Также открыли школьный музей. В блоке питания установлено новое оборудование. По программе «Доступная среда» сделали пандусы и парапет. Появилась комната детских инициатив, где проводится очень много мероприятий. Спортивный зал полностью оснащён новым оборудованием. В компьютерном классе обновлены все компьютеры. Ремонт школы и замена ограждения стоят в планах. Осуществляется подвоз детей из соседних сёл. Хотелось бы, чтобы в школе появилось больше современного оснащения как для учеников, так и для учителей. 

Постепенное обновление

Наталья Владимировна, пенсионерка:

– Село развивается. Недавно появился пункт выдачи, есть аптека. Банкомата нет, но приезжает мобильный. Появился газ, на всех улицах сделали освещение. Установили площадки для детей. С водой только не всё так хорошо: она у нас круглосуточно и качество хорошее, но постоянно прорывы в сети. Сейчас завершают строительство нового сквера в центре. В разных местах появились контейнерные площадки для сбора мусора. 

Теперь с газом

Алиме, местная жительница:

– По всем сёлам провели уличное освещение. В Верхоречье ещё при Украине долго и безуспешно пытались добиться газификации, при России газ нам провели. В школе каждый год появляются новые кружки и секции, построили спортивную площадку. Сейчас даже в селе у детей есть гораздо больше возможностей для развития. Наконец-то у нас появился детский сад!



по делу

Елена Оглоблина, заместитель главы администрации Верхореченского сельского поселения:

– Во всех сёлах сделано уличное освещение. Машино и Синапное в прошлом году были газифицированы. Без голубого топлива остаются пока Предущельное и Баштановка. В Верхоречье благоустроена придомовая территория на Садовой, 6. Сейчас идут работы на Садовой, 7, 8, 5. Устанавливаются детские площадки, построен модульный ФАП, но он ещё не открылся, так как нет работников – это проблема. Даже за элементарными медицинскими процедурами приходится ездить в город. Постепенно приводим дороги в порядок. В этом году сделали, но ещё не открыли сквер в честь участников СВО. Ежедневно выполняют работы по благоустройству, санитарную обрезку, ухаживают за клумбами. Стационарного банкомата в селе нет, но каждую пятницу приезжает мобильный. Дом культуры в Верхоречье работает, в прошлом году там провели отопление, а в Предущельном ДК закрыт, так как нет работников, к тому же он требует ремонта.

Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме