Сторожевые эстонцы, история по-американски и первоапрельская шутка над Украиной: информационный хит-парад

Сторожевые эстонцы, история по-американски и первоапрельская шутка над Украиной: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Сторожевые эстонцы, история по-американски и первоапрельская шутка над Украиной: информационный хит-парад
Пятница, 07 апреля - «Крымская газета».

Первая апрельская неделя прошла совсем не под знаком юмора и веселья. Теракт в отношении российского военкора в центре Санкт-Петербурга, окончательное вступление Финляндии в Североатлантический альянс, суд и сорокаминутный арест бывшего президента США Дональда Трампа – более чем серьёзные события для всего мирового сообщества, шутить над которыми вряд ли стоит. Посмотрим, что ещё произошло в мире и попало на страницы нашего еженедельного рейтинга #всё_как_есть.

#прибалтийские_пастухи

Открывает наш рейтинг очередной прибалтийский государственный деятель, глава местного МИД Урмас Рейнсалу. В интервью местным СМИ дипломат гордо заявил, что заниматься внешней политикой и победой Украины – это историческая миссия не только для него лично, но и «для всех эстонских политиков и для всего нашего поколения, если мы говорим о выживании нации». По какой-то причине эстонский политик полагает, что речь идёт именно о «физическом существовании» эстонцев. Каким образом текущие процессы влияют на физическое существование министра иностранных дел Эстонии, остаётся загадкой.

Не обошёлся господин Рейнсалу и без красивых метафор. По его мнению, характер современных эстонцев наиболее близок либо к сторожевым псам, либо к пастушьим собакам. По мнению политика, его страна – это пёс, который нуждается в помощи союзников, так как находится в безвыходной ситуации. С министром, конечно, можно поспорить. Ведь сторожевые псы ни в чьей помощи не нуждаются, да и пастушьи собаки вполне самостоятельны. В отличие от нынешних прибалтийских руководителей.

#это_другое

Давно в наш рейтинг не попадали руководители ведущих международных организаций. На этой неделе отличилась генеральный директор ЮНЕСКО Одри Озуле, посетившая Киев и Одессу. В ходе пребывания в столице Украины госпожа Озуле побывала в Софийском соборе, но вот Киево-Печерскую лавру, также входящую в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, руководитель этой организации своим вниманием обошла. Видимо, беспрецедентные шаги киевского режима в отношении монахов Лавры не являются объектом интереса международного чиновника, а нарушение Украиной международных обязательств и принципов недопустимости дискриминации на основе религиозных убеждений не считается в её понимании чем-то недопустимым. Как и всегда: это другое.

#находка_от_конгрессмена

Бронза рейтинга отправляется в Соединённые Штаты, где весьма неожиданно прозвучали здравые рассуждения конгрессмена Марджори Тейлор Грин. Американка заявила, что США должны добиваться мира на Украине, а не финансировать прокси-войну с Россией. По её мнению, риски нападения со стороны России на Польшу или другую страну НАТО невысоки, а Украина, в свою очередь, в Североатлантический альянс не входит. Цитата: «Я искала и нигде не нашла, чтобы Путин сказал, что он хочет вторгнуться в Польшу». Бинго! За пытливый ум и поисковые навыки американскому конгрессмену – призовое место нашего рейтинга. Всем американским политикам полезно было бы сначала войти в курс дела, а потом уже делать громкие заявления, а не наоборот, как это обычно происходит.

#американская_история

Но американские политики бывают разные. Конечно, до уровня нынешнего президента страны Джо Байдена дотянуть никто не может, но некоторые искренне стараются. На серебряную медаль нашего рейтинга наговорил сенатор от Республиканской партии США Тед Круз, продемонстрировавший весьма необычные исторические познания. Американец заявил, что «Китай ведёт тысячелетнюю войну против Соединённых Штатов. Они хотят экономического господства, они хотят военного господства. Они хотят глобального господства на южной границе».

Видимо, дата 4 июля 1776 года многоуважаемому сенатору ни о чём не говорит. Раньше украинцы отличались склонностью к альтернативной истории, теперь стало понятно, откуда ноги растут.

#день_дурака

Так как на нашу отчётную неделю всё же выпадало 1 апреля, то первое место нашего рейтинга хочется присудить ещё одному номинанту, юмористу из Прибалтики. Отличился глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс, который в этот день подшутил над украинскими партнёрами и опубликовал пост с поздравлениями Украине следующего содержания: «Сегодня я рад сообщить, что мы принимаем Украину в европейскую семью. Исторически важное событие для Украины и ЕС». Шутку в Киеве не оценили, после чего эстонскому министру пришлось сначала публично извиниться, а потом и вовсе удалить пост. Похоже, что прибалтийскому политику на себе пришлось проверить пословицу «С дураками шутить опасно».

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме