Стильный спектакль о добром волшебнике: что подготовил крымский театр кукол к празднику

Стильный спектакль о добром волшебнике: что подготовил крымский театр кукол к празднику

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Стильный спектакль о добром волшебнике: что подготовил крымский театр кукол к празднику
Среда, 28 декабря - «Крымская газета».

Крымский академический театр кукол представил премьеру спектакля «Джаз Мороз»: несколько музыкальных историй о седобородом волшебнике.

НЕМНОГО ДРАЙВА

В качестве предновогодней премьеры театр кукол выбрал пьесу Ирины и Яна Златопольских «Из записной книжки Деда Мороза». Но поскольку решение спектакля было музыкальное и он насыщен джазом, то решили назвать постановку «Джаз Мороз». Спектакль состоит из четырёх историй, которые рассказывают о приключениях Деда Мороза.

– Это испытание для наших актёров, потому что спектакль музыкальный. Звучит джаз – это очень красиво, стильно. Во время спектакля должна петь душа. Мне хотелось, чтобы во время музыкальных номеров не было никаких перестановок, никаких кукол. Мне хотелось, чтобы лилась музыка. Наши актёры отвыкли петь на сцене, и мне хотелось возобновить это в спектакле. Музыка должна быть слышна, она красивая, – рассказывает режиссёр заслуженная артистка Крыма Дарья Ярошенко.

Актёры замечательно справились с задачей. Петь джазовые песни очень непросто, но артисты это делают ещё и в ансамбле, их голоса гармонично выстроены и дополняют друг друга. Большая работа была проделана концертмейстером и педагогом по вокалу Еленой Яни. Кстати, тексты песен прописаны в самой пьесе, но на музыку их положил композитор Антон Калиниченко.

– С джазом у нас второй спектакль. Первым был «Джаз-фантазия», но там было гораздо меньше музыки. Такой музыкальной сложности спектакль мы ставим в первый раз, – отмечает заведующая литературно-драматургической частью театра кукол Галина Телегина.

ДЕКОРАЦИИ С СЮРПРИЗОМ

Особого внимания заслуживает оригинальная сценография. Театр кукол не располагает большой площадью, поэтому значение придаётся тому, как быстро и оригинально благодаря хитрым приспособлениям трансформируется всё имеющееся пространство. Четыре разные истории в одном повествовании с совершенно различными местами действия – это настоящий вызов для художника-постановщика!

Эта задача талантливо разрешена. Фигура многослойного Деда Мороза, возвышающаяся в центре сцены, органично превращается то в снежные горки, то в жилой дом, то в совершенно отдельного загадочного персонажа. А сам спектакль очень похож на яркий и подвижный мультфильм. В нём удивительным образом сочетаются и объёмные, и плоскостные куклы, что делает приключения главного героя не только ещё интереснее, но и расширяет возможности самого спектакля. Лёгкие и «нарядные» джазовые мелодии замечательно соответствуют волшебной обстановке новогодних праздников.

ПРАЗДНИК С ПОРОГА

Не обходится спектакль без сказочного пролога – на входе детей приветствуют настоящие Дед Мороз, Снегурочка и Матушка Метелица.

– Они встречают детей в фойе, которое украшено к Новому году – яркая ёлка, фотозона для детей. Наше фойе маленькое, но уютное – во всём чувствуется забота и любовь наших художников, наших цехов, которые хотят подарить ребятишкам много радости, – отмечает Галина Телегина.

ФАКТ

Для художника Галины Бессинной «Джаз Мороз» стал четвёртым спектаклем в Крымском академическом театре кукол. Предыдущие работы: спектакль для самых маленьких «Слон в разноцвете», спектакль для взрослых «Море морем...», отмеченный республиканской премией «Золотой грифон» за лучшую сценографию, а также «Что случилось с крокодилом?», заслуживший сразу три премии, в том числе за сценографию, на фестивале «Сказочное королевство» в этом году в Севастополе.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

Театр кукол уже готовит новый спектакль – «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя. Он будет поставлен по мотивам повестей «Майская ночь», «Сорочинская ярмарка» и «Пропавшая грамота». Начата работа и над спектаклем «Горе от ума» Александра Грибоедова. Эти произведения включены в школьную программу и будут интересны подрастающему поколению. Зрители увидят их уже в 2023 году.

Борис СЕДЕНКО



По теме