Всё о стевии: как стала альтернативой сахару, как выращивают "медовую траву" и почему она полезна

Всё о стевии: как стала альтернативой сахару, как выращивают "медовую траву" и почему она полезна

foto-recipes.ru
Крымская газета
Всё о стевии: как стала альтернативой сахару, как выращивают "медовую траву" и почему она полезна
Вторник, 28 марта - «Крымская газета».

Приверженцы здорового образа жизни всё чаще отказываются от употребления сахара, пытаясь заменить его полезными и натуральными подсластителями. Стевия является одним из них. Это многолетняя трава способна заменить леденцы, так как обладает более сладким вкусом, чем конфеты. За это её прозвали медовой травой.

Выращивать стевию можно в любых условиях – на подоконниках, застеклённых балконах, в теплицах и в открытом грунте. Размножать растение лучше с помощью зелёных черенков, так как семена обладают довольно слабой всхожестью: только 5-7% семян способны взойти, рассказывает цветовод Лидия Драчёва.

– Почва для стевии должна быть плодородной, предпочтительнее песчаная, не кислая. Можно сделать её самостоятельно, смешав огородную землю и песок в равных пропорциях. Объём ёмкости, в которой вы выращиваете стевию, должен составлять около пяти литров, – говорит специалист.

По её словам, у этого растения очень нежная корневая система, поэтому при пересадке старайтесь не повредить земляной ком. Аккуратно помещайте его в лунку.

Место для растения должно быть светлым, но без прямых солнечных лучей. Влажность – высокая. Накройте посаженную стевию полиэтиленовым пакетом или пластиковой бутылкой. Как только появятся новые листья на растении, снимите укрытие. Для начала на два часа в день, а после увеличивайте время до полного снятия.

Как отмечает Лидия Драчёва, ухаживать за стевией нужно, как и за другими комнатными растениями. Умеренно поливать, а также опрыскивать водой комнатной температуры два раза в день – утром и вечером. И подкармливать раствором удобрений раз в десять дней.

Если стевии обеспечен правильный уход, то она развивается быстро и на второй год даёт несколько десятков побегов. Их срезают, высушивают в тёмном и хорошо проветриваемом помещении и используют в качестве заменителя сахара.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА (28 МАРТА – 3 АПРЕЛЯ)

Растущая луна

28 марта – хороший день для посева семян ампельных и вьющихся цветов.
29 марта – сделайте прививку косточковым деревьям.
30 марта – посейте на рассаду горький и сладкий перец, томаты.
31 марта – займитесь санитарной обрезкой деревьев.
1 апреля – прополите и взрыхлите сухую землю в огороде.
2 апреля – удалите усы у земляники и лишние молодые побеги малины, посейте газонную траву.
3 апреля – посадите декоративные кустарники.

Ирина ГУЛИВАТАЯ




По теме