Стабильность - это главное: крымчанин обновил рекорды России

Стабильность - это главное: крымчанин обновил рекорды России

Фото: Федерация тяжёлой атлетики Республики Беларусь
Крымская газета
Стабильность - это главное: крымчанин обновил рекорды России
Пятница, 14 октября - «Крымская газета».

В Минске завершились первенство Республики Беларусь и открытые республиканские соревнования на призы Белорусской федерации тяжёлой атлетики среди молодёжи до 23 лет. За медали боролись около 170 атлетов из Беларуси и России.

ЗАВЕТНЫЙ ВЕС

Крымский спортсмен Геворг Серобян успешно выступил в Минске. Симферопольский атлет в составе сборной России занял второе место в весовой категории до 73 килограммов. Серобян попутно обновил рекорды России в своей возрастной категории в рывке, толчке и сумме.

– В текущем году это была моя первая и единственная поездка в составе сборной России на международные соревнования, – сказал наш тяжелоатлет. – Сам турнир понравился. При-ехали в Беларусь с тренировочных сборов, которые проходили в Подмосковье. Жили и соревновались в Центре олимпийской подготовки «Стайки». Это недалеко от Минска. Условия великолепные.

Соревнования в Минске для Серобяна удались. После рывка Геворг лидировал с заметным преимуществом. И рассчитывал на то, что 168 килограммов в толчке будет достаточно для победы. Но не получилось. Белорусский спортсмен, который в прошлом году выиграл первенство Европы среди юниоров, обошёл крымчанина по
сумме.

– Я проиграл только один килограмм. Но показал лучшие результаты в 2022 году, – прокомментировал своё выступление в Беларуси Геворг Серобян. – Я вырвал 150 килограммов. Месяц назад показал результат на девять килограммов меньше. Толкнул 168 килограммов. Хотя был небольшой запас у меня, но мы решили не рисковать.

БУДЕТ ЛИ ЗОЛОТО?

Крымский спортсмен сравнивает свои минские результаты с суммой, показанной на Спартакиаде сильнейших спортсменов России. В итоге за месяц упорных тренировок Геворг Серобян прибавил к своей сумме 17 килограммов. С таким результатом наш атлет мог бы бороться на спартакиаде за золотую медаль.

Наставники сборной России отмечают выступление крымчанина как хорошее.

– Тренеры довольны. Стабильность – это главное для национальной команды, – сказал Серобян. – Потому что никто не повезёт на международные соревнования нестабильного спортсмена. Я показал в Минске результат на уровне лучших юниоров мира.

НАДЕЖДА НА ПОБЕДУ

Вообще, Геворг является одним из самых перспективных спортсменов страны. Крымчанин только за последний год недосчитался нескольких медалей первенства мира и Европы. Его результаты сейчас сравнимы с результатами победителей и призёров этих соревнований. Как отмечает сам Геворг, выступать за границей у него получается даже лучше, чем в России. Конечно, при постоянной поддержке семьи.

– В России я более расслабленно выступаю. На международных соревнованиях больше собираюсь, – отметил крымский атлет. – А с семьёй мы постоянно на связи. Созваниваемся каждый день по возможности. Поверьте, для спортсмена такая поддержка очень важна.

Геворг Серобян недавно вернулся в Симферополь. В Крымском училище олимпийского резерва после таких хороших выступлений обычно ему выплачивают стипендию. Как отмечает сам спортсмен, учёбу он не забрасывает, несмотря на плотный график соревнований и тренировочных сборов. Старается изучать программу, а в УОР с пониманием относятся к занятости перспективного крымчанина. Также оказывают помощь в республиканской Федерации тяжёлой атлетики.

В 2022 году Геворг Серобян, без сомнения, порадует любителей спорта в Республике Крым новыми медалями. На начало ноября намечено первенство России среди юниоров до 21 года. Там Серобян сможет улучшить рекорды страны.

Николай ЕГОРОВ



По теме