Сразу три детские площадки обустроят в посёлке Молодёжное

Сразу три детские площадки обустроят в посёлке Молодёжное

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Сразу три детские площадки обустроят в посёлке Молодёжное
Среда, 07 декабря - «Крымская газета».

До 25-30 декабря в посёлке Молодёжное Симферопольского района  планируют закончить центральную детскую площадку, на которой выросло не одно поколение ребятишек. До этого она была в крайне неудовлетворительном состоянии. Местные обращались с жалобами на отсутствие возможности отдыха и досуга для детей. Буквально за два месяца её обустроили и оснастили крупным игровым комплексом.

ПРИЁМНЫХ ДНЕЙ НЕТ

Работы на центральной главной площадке детского отдыха на ул. Строителей, 7-9 площадью под 1000 кв. м ведутся за счёт местного бюджета. Общая стоимость - около 12 млн рублей. В настоящий момент подрядчиком уже всё подготовлено  для нанесения специального двухслойного резинового покрытия, установлено ограждение и смонтированы яркие 3D фигуры.

Глава администрации Молодёжненского сельского поселения Владимир Иванов рассказывает:

- Мы ушли от понятия «приёмные дни». Наша задача - повысить уровень инициативности наших граждан в самоуправлении. Жители приходят в любой день и заявляют, что какая-то локация нуждается в преобразовании, например, в появлении новой пешеходной дороги - мы выстраиваем деятельность в этом направлении. Изначально был взят курс на социально-ориентированные проекты - это почта, клуб, детские площадки. За девять месяцев обновили, модернизировали и установили новые 11 площадок с ограждением, безопасным резиновым покрытием, оборудованной системой видеонаблюдения, автоматической системой полива, скамейками для отдыха и подключением к системе освещения.

И ФОНТАН НА ПУСТЫРЕ

Тем временем во дворе домов на ул. Строителей, 4, 7 уже установлены скамейки и урны, монтируется детская игровая площадка. После начнётся обустройство безопасного мягкого покрытия. В районе ул. Строителей, 8-10-12 подрядная организация делает  покрытие для будущей детской игровой спортивной площадки. В настоящий момент производится подсыпка её щебнем. Ожидаются работы по заливке бетоном основы площадки. На финише во дворе появятся долгожданные скамейки и зоны отдыха.

Новые участки в Солнечном и крымскотатарском массиве полностью готовы к эксплуатации.  В центре поселения  появится  клуб творчества и искусства для детей и взрослых.  В рамках социально-ориентированного проекта «Возрождение» планируется возведение крупной зоны отдыха со скейт-зоной и фонтаном на пустыре напротив школы.

- Сделаем прекрасное место, где  люди смогут отдыхать,  - планирует Владимир Иванов.

В ТЕМУ 

В крымской столице завершили обустройство 24 детских площадок. На проведение работ выделено около 41 миллиона рублей. Ежегодно в рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие территориального общественного самоуправления» администрация Симферополя проводит конкурсы «Лучший двор многоквартирного жилого дома», «Самая благоустроенная территория ТОС», «Лучший цветник (клумба, газон, зелёная зона)». На территории победителей  установят ещё пять детских игровых комплексов.

Диана МАСЛОВА


По теме