Справедливый американский суд, культурные ценности по-европейски и «прощание» с Крымом: информационный хит-парад

Справедливый американский суд, культурные ценности по-европейски и «прощание» с Крымом: информационный хит-парад

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Справедливый американский суд, культурные ценности по-европейски и «прощание» с Крымом: информационный хит-парад
Пятница, 24 марта - «Крымская газета».

Реакция в мире на так называемый ордер на арест российского президента Владимира Путина и его поездка в Крым и Донбасс, визит китайского лидера в Москву, ставший главным геополитическим событием недели, очередная атака украинских дронов на Крымский полуостров – вот главные темы уходящей недели. Чем ещё запомнились последние семь дней, читайте в нашем традиционном информационном хит-параде #всё_как_есть.

#справедливый_суд

Начнём с новостей культуры. На пятом месте хит-парада неожиданное решение американского суда, который обязал нью-йоркскую оперу выплатить российской певице Анне Нетребко более 200 тысяч долларов за отмену выступлений в 2022 году из-за отказа публично осудить Россию и публичную поддержку Владимира Путина.

Как постановила судебная инстанция, по контракту опера должна компенсировать артистке стоимость 13 выступлений в прошлом сезоне и ещё нескольких – в сезоне 2023 года. Американский судья выступил на стороне россиянки в праве быть сторонницей российского президента. Удивительно, но иногда американское правосудие может быть беспристрастным в своих решениях.

#молчание_золото

Традиционно одно из мест нашего рейтинга занимают украинские дипломаты. Сегодня их решили поддержать коллеги из польского МИД, выступив абсолютно в духе киевских товарищей.

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский выступил с алармистским заявлением о том, что Варшава вступит в конфликт с Россией в случае поражения Киева. По его мнению, украинский кризис – это «сражение за базовые ценности и культуру Запада, по-этому так важно победить».

За подобные выражения посол незамедлительно получил «по шапке» от заокеанских хозяев, и дипломатическое ведомство было вынуждено выпустить дезавуирующее заявление собственного посла сообщение, назвав его «выдернутым из контекста». Брать пример с украинских дипломатов, говоря что ни попадя, оказалось порочной практикой. Как говорится, иногда лучше молчать…

#спорт_вне_политики

Ещё одно совершенно выпадающее из современных околоспортивных реалий заявление расположилось на третьем месте нашего хит-парада. Федерация тенниса Украины выступила против бойкота турниров с участием российских и белорусских спортсменов. В заявлении федерации говорится, что это решение приведёт к уничтожению украинского тенниса, так как спортсмены из России и Белоруссии участвуют практически в каждом турнире. «Если россиянам и белорусам разрешают соревноваться, надо играть с ними и побеждать, а не избегать битвы», – заявили украинские спортивные функционеры.

Удивительно, что Федерация тенниса Украины открыто пошла против позиции Министерства спорта и Олимпийского комитета Незалежной, выступающих за бойкот турниров с российским и белорусским участием. За объективный и по-настоящему спортивный подход ей бронзовая медаль нашего рейтинга!

#культурные_ценности

На втором месте хит-парада поражающая воображение и здравый смысл выставка, открывшаяся на этой неделе в одном из парижских музеев. В «Токийский дворец», знаменитый музейно-выставочный комплекс французской столицы, была привезена выставка картин, изображающих сцены сексуального насилия над детьми. При этом основная экспозиция музея состоит из всемирно признанных шедевров Пикассо, Матисса, Шагала и ряда других мастеров изобразительного искусства.

Однако в наши дни Европа предлагает посетителям приобщиться к другим «ценностям». Посетители выставки подобную «толерантность» организаторов не оценили и разразились гневными отзывами. Однако закрывать выставку пока никто не спешит. Видимо, в музее рассчитывают, что свой почитатель подобного «искусства» всё же найдётся среди современных европейцев.

#украинский_фантазёр

Золотую медаль на этой неделе хочется торжественно вручить небезызвестному Алексею Арестовичу, экс-советнику офиса президента Украины, который продолжает выступать со своим «экспертным» мнением в украинских медиа. Господин Арестович не мог не поделиться своей оценкой визита российского президента в Крым. Как вы думаете, зачем же российский лидер приезжал на полуостров? По мнению Арестовича, конечно же, чтобы «попрощаться со своей имперской жемчужиной». Как полагает украинец, Владимир Путин уже знает, что украинские вооружённые силы планируют нанести по полуострову «массированное огневое влияние», и поэтому приехал «попрощаться» с Крымом. Конечно, столь бурное воображение и образное мышление экс-советника Зеленского заслуживают призового места.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме