Спектакль «Па-де-де.Танец на двоих»: премьера в Музыкальном театре РК

Спектакль «Па-де-де.Танец на двоих»: премьера в Музыкальном театре РК

Фото: музтеатр РК
Крымская газета
Спектакль «Па-де-де.Танец на двоих»: премьера в Музыкальном театре РК
Среда, 31 мая - «Крымская газета».

Спектакль «Па-де-де. Танец на двоих» – это три небольшие истории, три жизнеутверждающих финала и вечный триумф любви.

ТАНЦЫ С ПИРОЖНЫМИ

Герои пьесы –уже немолодые люди с непростой судьбой и накопившейся горечью прожитых лет. Некоторые разуверились в своих силах и двигаются по инерции, спасаясь от вечного питерского дождя в одиноких квартирах. И на фоне этой повседневной рутины происходит встреча с родной душой, мгновения оказывается достаточно, чтобы изменить весь окружающий мир, наполнить его смыслом. Неким символом этой всепобеждающей любви становится танцующая пара Адама и Евы, которая появляется на протяжении всего повествования, разбивая бесконечную историю на отдельные главы.

Сказочное преображение особенно чувствуется в новелле «Не делайте бисквиты в плохом настроении» Татьяны Москвиной. В увеселительном заведении пожилой кондитер (засл. артист АРК, лауреат Госпремии РК Валерий Лукьянов) из провинциального городка знакомится с интересной, но глубоко несчастной поэтессой (засл. артистка АРК Зарема Меджитова). Он угощает её, а затем напрашивается в гости, чтобы доказать, что он виртуозно владеет своим профессиональным мастерством. Некоторым может показаться, что эта трагикомическая история примет пикантный оборот, но нет. За окном продолжается дождь, а двое взрослых людей просто и даже нескладно говорят о том, что лежит камнем на сердце. И кондитер выглядит немного нелепо, утверждая, что с депрессией его новой знакомой справятся пирожные. Но, в конце концов, сладкий подарок, сделанный по его фирменному рецепту, а может, внимание, сочувствие и благородство пробуждают жизнь в отчаявшейся женщине. За окном разливается солнце...

ЗНАЛИ ТЫСЯЧУ ЛЕТ

Прозаическим выглядит и сюжет пьесы «Развод по-петербуржски». К старой подруге Люсе (засл. артистка РК Ольга Ижболдина) в очередной раз приходит поплакаться по поводу нового развода музыкант и ловелас Саша (лауреат Гос-премии РК Алексей Кареев). Они знакомы тысячу лет, относятся друг к другу с симпатией и заботой. И душевный разговор пестрит сомнениями и сожалением об упущенных возможностях. Тем не менее вечер проходит легко, утешают и песни под гитару, и та нежность, которая всегда была в их отношениях.

Но в Питере развели мосты, а значит, гостю придётся заночевать. И тут неведомая сила бросает их в объятия друг к другу. Однако последствия от неразумного порыва кажутся катастрофическими. Может, это очередная ошибка, о которой следует забыть, а может, награда, которая спасёт героев от всех неудач. Зритель решает сам.

ВЕРНЫЙ ГОРОСКОП

Новелла под названием «Звёзды сошлись!» довольно удачно вписана в этот «санкт-петербуржский» триптих. Это небольшая пьеса авторства самого режиссёра-постановщика спектакля Анжелики Добруновой. История рассказывает о семейной паре (Виктор Антонов-Глебов и Ксения Богданова), которая уже определилась с разводом. Тем не менее каждый тяжело переживает разлуку вдали друг от друга. Глупое прощальное письмо, написанное мужем, становится катализатором, который даёт возможность вновь встретиться и, преодолевая взаимные упрёки, признаться в своих чувствах, осознать промахи, объясниться.

Новелла очень близка по тональности двум произведениям Татьяны Москвиной – та же меланхоличность, разрушенные мечты, которые с каждым годом становятся несбыточнее, но вдруг, как ясный лучик, пробивается трепетное взаимное чувство и исчезают хмурые тучи. За ними оказывается бесконечное звёздное небо, созданное только для двоих.

Рубрику «КУЛЬТУРА» ведёт Борис СЕДЕНКО




По теме