Социальные выплаты: какие льготы положены детям участников СВО

Социальные выплаты: какие льготы положены детям участников СВО

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Социальные выплаты: какие льготы положены детям участников СВО
Среда, 24 мая - «Крымская газета».

ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЁТ

Какие льготы положены детям и что делать с кредитом –об этом и не только специалистов спрашивали жёны и матери участников СВО.

В САДИКЕ И ШКОЛЕ

Например, жёны бойцов хотят знать, какие льготы положены их детям в садике и школе.

– Дети военнослужащих имеют право первоочередного устройства в дошкольные общеобразовательные учреждения. В управление образования необходимо предоставить справку с места службы (мужа – Ред.). Ребёнок на основании этого документа становится льготником в электронной очереди и в первоочередном порядке получает место в образовательном учреждении, – рассказывает заместитель начальника управления образования администрации Симферополя Марина Ключко во время семинара по мерам социальной поддержки семей участников СВО.

Постановлением администрации Симферополя дети военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации и приравненные к ним, освобождены от платы за присмотр и уход в садиках и бесплатно питаются в школах. Это происходит на основании документа, который предоставляют родители – либо справка, либо копия приказа. Командиры военных частей, в военных комиссариатах знают, какой документ должны выдать. В настоящее время порядка 700 детей охвачено этой льготой.

ИПОТЕКА И КАРТЫ

Родные бойцов также интересуются кредитными каникулами, о которых им рассказала во время семинара сотрудница крымского банка Анна Татарова.

По словам специалиста, кредитные каникулы очень просты в оформлении: нужно просто обратиться в банк, что может сделать сам заёмщик либо кто-то от его имени по доверенности, в том числе в простой письменной форме. Сумма кредита и его назначение не имеют значения. Это может быть ипотека, автокредит, а также любой потребительский беззалоговый кредит и кредитные карты.

– Дата начала кредитных каникул может быть установлена, в том числе и зад-ним числом, но не ранее 21 сентября 2022 года по всем действующим кредитам. Подать заявку на кредитные каникулы можно вплоть до 31 декабря 2023 года, – говорит Анна Татарова.

При оформлении каникул задним числом просрочка будет отмотана, то есть все просроченные проценты по платежам аннулируют и внесут поправки в кредитную историю.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

О социальных выплатах военнослужащим, получившим ранение, рассказала на семинаре заместитель начальника Управления установления социальных выплат Социального фонда России Ольга Гуреева.

– Если военнослужащему установлена группа инвалидности с причиной «военная травма», сумма ежемесячной денежной выплаты составит независимо от группы инвалидности 7 081, 49 рубля. В эту сумму входит и набор социальных услуг, предоставляемый в натуральном выражении. Это лекарства по рецептам врача, санаторно-курортное лечение, а также проезд к месту лечения и обратно. При желании человек всегда может отказаться от набора социальных услуг и получать доплату деньгами – это 1 469,74 рубля (большая часть денег из НСУ приходится на лекарственные препараты – 1 132,03 рубля, на санаторно-курортное лечение – 175,12 руб., проезд к месту лечения и обратно – 162,59 руб.). Подать заявление об отказе от набора социальных услуг (либо от его части) необходимо до 1 октября текущего года, и это заявление будет учтено с января следующего года.

Кроме того, военнослужащий может получать ежемесячное материальное обеспечение инвалида по военной травме – оно назначается в сумме одна тысяча рублей с момента установления группы инвалидности.

Ольга Гуреева рассказывает и про ещё одну выплату:

– Также военнослужащему предоставляется возможность подать заявление на ежемесячную денежную компенсацию как инвалиду по военной травме.

По словам специалиста, по первой группе инвалидности выплата составит 21 922,12 рубля, по второй – 10 961,05 рубля, по третьей группе – 4384,12 рубля.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме