Циркадные ритмы: от чего зависит наше качество сна, обмен веществ, гормональный уровень и поведение

Циркадные ритмы: от чего зависит наше качество сна, обмен веществ, гормональный уровень и поведение

Фото: piqsels.com
Крымская газета
Циркадные ритмы: от чего зависит наше качество сна, обмен веществ, гормональный уровень и поведение
Четверг, 16 февраля - «Крымская газета».

В 14:30 – наилучшая координация. 15:00 – час грусти. В 16:00 – время спорта. А в 20:00 – пробуждение тёплых чувств… Что это? Чей-то странный график дня?

О ЧЁМ ТИКАЕТ ВНУТРИ

Главные часы в головном мозге координируют все биологические часы живого существа, синхронизируя их. Они представляют собой группу примерно из 20 тысяч нервных клеток (нейронов), образующих структуру, называемую супрахиазматическим ядром. Это скопление нейронов получает информацию от глаз о длине светового дня и посылает сигнал в орган промежуточного мозга, где выделяется мелатонин.

Качество сна, обмен веществ, гормональный уровень и даже поведение зависят от циркадных ритмов. В частности, на протяжении определённого отрезка времени «позитивный аффект» и «негативный аффект» сменяют друг друга в соответствии с колебаниями циркадных ритмов. Причём теория циркадных ритмов – не предположение, она научно обоснована в 2017 году американскими учёными, которые были удостоены Нобелевской премии.

ПОЛЕЗНОЕ ЗНАНИЕ

Понимание того, что заставляет тикать биологические часы, может помочь справиться со сменой часовых поясов, нарушением сна, ожирением, психическими расстройствами и другими проблемами со здоровьем. Узнав больше о генах, ответственных за циркадные ритмы, мы сможем лучше понять человеческое тело. Знания о биоритмах людей успешно используют в работе с персоналом в ряде ведущих стран, где наряду с водительскими правами выдают биоритмическую карту. Основываясь на данных персональных расчётов, можно свести к минимуму вероятность аварий на дорогах. Или грамотно распределять нагрузку во время учебного процесса.

ЕСЛИ ЧАСЫ ОСТАНОВИЛИСЬ

Причинами сбоя ритмов могут быть быстрая смена часовых поясов, несоблюдение режима дня, график работы с плавающим расписанием, переработки, плотные поздние ужины, резкие изменения геомагнитной активности. Неправильная настройка освещения – холодный синий свет сбивает эти ритмы, организм его принимает за дневной свет, объясняет старший научный сотрудник ЦКП научным оборудованием «Экспериментальная физиология и биофизика» института биохимических технологий, экологии и фармации ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», к. б. н. Александр Куличенко.

– Нарушение биоритмов и их несоответствие природным приводит к системным нарушениям в организме человека, включая ухудшение работы внутренних органов, повышение уровня стресса, развитие депрессии, головные боли. Разлад в ритмах повышает риск возникновения онкологических заболеваний. Если плотно есть на ночь и поздно просыпаться, процессы переваривания замедляются, и, соответственно, возрастает риск заболеваний ЖКТ. В результате ночного образа жизни и алкоголизма возникают тревожность и головные боли, – отмечает учёный.

Работоспособность и умственная деятельность у каждого из нас зависит от индивидуального хронотипа. Обладание сведениями об особенностях своего хронотипа позволяет правильно планировать свои дела, достигать высоких результатов в учёбе, спорте. Взять под контроль циркадные ритмы можно. Для этого нужно вставать и ложиться каждый день примерно в одно и то же время. Соблюдение режима питания, занятия спортом, прогулки также способствуют восстановлению.

СПАСЕНИЕ – РЕЖИМ

Понятно, что при нарушении фаз сна мы просыпаемся уставшими, вялыми и не готовы к рабочему дню. А если накапливать такие сбои, можно как минимум набрать в весе, выработать зависимость от кофеина и прийти к нервно-психическим расстройствам. Но зависимость от кофеина – это безобидное следствие. Многие привязываются к определённым препаратам, которые обещают быстрее заснуть, выровнять циркадные ритмы и избежать расстройств сна. Врач-психиатр, сомнолог, кандидат медицинских наук Наталья Ольшевская считает, что самовольный и длительный их приём может вызвать обратный эффект.

ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ

  • Рост температуры при пробуждении постепенно повышает энергию и активность, улучшает исполнительные функции, концентрацию внимания и заключения. Пик примерно в полдень, спад в 14:00, усиление после 19:00.

  • Тёплые чувства к другим нарастают в течение всего утра. Пик - 12:00 часов, небольшой спад с 14 до 17, второй пик - 20:00.

  • Деловые беседы, важные управленческие решения должны осуществляться в начале рабочего дня.

  • По субботам и воскресеньям позитивный аффект выше, а утренний пик наступает на пару часов позже, чем в будни.

Диана МАСЛОВА



По теме