«Солнечный остров»: как в Крыму прошел фестиваль детского и семейного кино

«Солнечный остров»: как в Крыму прошел фестиваль детского и семейного кино

Фото автора
Крымская газета
«Солнечный остров»: как в Крыму прошел фестиваль детского и семейного кино
Воскресенье, 04 сентября - «Крымская газета».

Завершился V Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров». На протяжении шести дней можно было бесплатно посмотреть в кинотеатрах Евпатории и Симферополя картины, вошедшие в конкурсную программу.

Неделя творчества

Отличительной чертой фестиваля стали вовсе не творческие встречи его звёздных гостей, которые организаторы если и анонсировали, то весьма слабо, вероятно, опасаясь ажиотажа. Не традиционная красная дорожка привлекла столь сильное внимание и тем более не нагретый светилом «Трамвай желаний», едва ли не ставший для звёздных гостей реальным «солнечным островом», на котором их доставили к месту торжественной церемонии открытия. Фишкой, как и в предыдущие годы проведения фестиваля, оказалась дарованная организаторами крымчанам и гостям полу-острова возможность ознакомиться с современным отечественным детским и семейным кино. В кинотеатрах Евпатории и Симферополя, где давно смирились с обилием западной «киножвачки», на протяжении шести дней бесплатно демонстрировали добротное российское кино. То самое, которое можно увидеть разве что на фестивале.

В программе «Солнечного острова» два конкурса: художественные и анимационные фильмы. В этом году вниманию зрителей и жюри представили работы кинематографистов России и Белоруссии. В частности, в программе игровых кинолент – «Звёзды мне укажут путь» Филиппа Абрютина, «Моя ужасная сестра» Александра Галибина, «Артек. Большое путешествие» Карена Захарова и Армена Ананикяна, «Вне зоны доступа» Анны Курбатовой, «Ледяная сказка» Сергея Русакова и «Нахимовцы» Олега Штрома. В программе анимационных фильмов – «Бука. Моё любимое чудовище» Виктора Глухушина, «Три богатыря и конь на троне» Дарины Шмидт и Константина Феоктистова, «Кощей. Начало» Андрея Колпина, «Звёзды седьмого неба» Елены Туровой, «Финник» Дениса Чернова и «Суворов. Великое путешествие» Бориса Черткова.

Участвующий в «Солнечном острове» третий год подряд актёр Александр Балуев перед открытием кинопраздника в беседе с корреспондентом «Крымской газеты» признался, что питает большие надежды на то, что юбилейный фестиваль пройдёт не зря. Надо сказать, его надежды оправданы
сполна.

Явление Никаса

На пятом «Солнечном острове» в качестве куратора жюри анимационного кино дебютировал народный художник России Никас Сафронов. Он напомнил, что в Советском Союзе снимали фильмы, которые получали престижные мировые кинонаграды.

– И вся Америка учится на русском кино, на том же «Броненосце Потёмкине», на Михаиле Чехове и Константине Станиславском, – убеждён он. – Они даже превзошли нас. А в плане мультипликации наши фильмы не хуже западных, а лучше, намного добрее и честнее по отношению к детям.

Также маэстро рассказал, что снялся в двух десятках художественных фильмов, где преимущественно играл себя самого. Вместе с тем ни разу не снимался у своего друга кинодраматурга и режиссёра Виктора Мережко.

– Он мне говорил: «Знаешь, Никас, ты слишком известен. Если бы ты не был известен, я бы тебя открыл миру», – с улыбкой вспоминает Сафронов. – Рад, что приехал сюда. Я на многих фестивалях бываю. Здесь есть всё для того, чтобы мы получили большое удовольствие. Нашей культуре нужно возвращать настоящие ценности: любовь, отношения между женщиной и мужчиной, отношение к детям.

Художник признался, что президент фестиваля Дмитрий Харатьян, с которым он дружит более 30 лет, неоднократно приглашал его стать куратором фестивального жюри.

– Но у меня в то время были другие творческие процессы, – пояснил Сафронов. - Я только что вернулся из Абу-Даби, вскоре улетаю в Бахрейн. А Крым – это целый мир. Когда-то сюда приезжали отдыхать со всего земного шара. Так и должно быть. А «Солнечный остров» – самый приятный, тёплый и душевный фестиваль.

Под знаком надежды

По словам продюсера фестиваля Анатолия Воропаева, несмотря на неудобства, связанные с запретом на полёты над Крымом, все приглашённые к участию в «Солнечном острове» звёзды ответили согласием.

– Никто не спросил, как будем добираться, хотя ситуация сложная, – отметил он. – Сюда приехали патриоты не только российского кинематографа, но и настоящие патриоты.

Среди звёздных гостей фестиваля – Олеся Судзиловская, Юлия Рутберг, Михаил Мамаев, Александр Балуев, Татьяна Абрамова, Юрий Беляев, Наталья Бондарчук, Лариса Лужина, Наталья Дабижа, Игорь Днестрянский, Ольга Машная, Эвклид Кюрдзидис, Николай Денисов.

Воропаев считает, что остановка крупнейшими американскими киностудиями проката фильмов в России после начала специальной военной операции на Украине открыла новые возможности для развития отечественного кинематографа.

– Произошёл добровольный уход тех, кто, по большому счёту, не давал развиваться и нашему прокату, и кинематографу, – подчеркнул он. – Мы не должны упустить эту возможность. И наш юбилейный «Солнечный остров» прошёл в сложное время под знаком надежды для всего отечественного кинематографа. С самого первого года фестиваль проводится под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Он сразу поверил в наш фестиваль и ни разу не отступал от данного слова. Также мы всегда чувствовали поддержку Министерства культуры Республики Крым и властей Евпатории.

Со своей стороны, министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина констатировала, что фестиваль стал одним из значимых событий культурной жизни всей России и выполняет важную просветительскую и воспитательную функцию:

– Ежегодно фестиваль открывает новые имена, рассказывает молодёжи о шедеврах прошлых лет, хранит преемственность поколений. Это настоящий праздник детства для всей семьи, где каждый сможет найти единомышленников и друзей, реализовать свои творческие идеи и стать на шаг ближе к мечте!

Справка

Фестиваль «Солнечный остров» проводится в Евпатории с 2016 года, когда прошла его так называемая презентация. Отсчёт празднику кино его организаторы ведут с 2017-го, когда официально был проведён первый фестиваль. В прошлом году из-за эпидситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, организаторы мероприятия провели арт-мастерскую «Киновстречи на «Солнечном острове», которую, однако, не приравняли к полноценному фестивалю.

В этом году для оценки качества фильмов организаторы фестиваля сформировали два детских жюри. За исключением одного мальчика из Москвы, его участниками стали юные крымчане – воспитанники детской студии телевидения «Первый шаг», евпаторийского центра развития «ПРОдвижение» и детской театральной студии при Крымском государственном ТЮЗе имени Олега Пермякова.

Алексей ВАКУЛЕНКО



По теме