Солнечной дорогой: как развивается курортно-туристическая сфера Крыма

Солнечной дорогой: как развивается курортно-туристическая сфера Крыма

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Солнечной дорогой: как развивается курортно-туристическая сфера Крыма
Четверг, 16 марта - «Крымская газета».

Несмотря на доставшиеся Крыму испытания: блэкаут, водная блокада, жёсткие санкции – полуостров совершил серьёзный прорыв
в курортно-туристической сфере.

НОМЕРОВ ВСЁ БОЛЬШЕ

– Туристические предприятия Крыма, которые идут современным путём развития, ищут новые рынки и механизмы привлечения турпотоков, могут отработать с хорошими показателями несмотря на все сложности и в этом сезоне – временное отсутствие авиа-сообщения и сложности в логистике. В республике сегодня реализуется большое количество инвестиционных проектов в сфере туризма, которые уже меняют экономику и лицо региона, в перспективе мы видим, что интерес инвесторов к развитию Крыма будет только расти, – отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Преображение наших курортов после Крымской весны сложно не заметить. С 2014 по 2022 годы появилось 60 новых санаториев и гостиниц на 3454 номера, а 509 объектов размещения были модернизированы.

Только по программе льготного кредитования (по ставке 3-5%) в Крыму реализуется четыре проекта в гостиничной сфере с общим объёмом финансирования более 23 млрд рублей. Это позволит создать более 3,5 тысячи номеров и около 2,5 тысячи круглогодичных новых рабочих мест в туристической сфере и смежных отраслях. Например, один из проектов – круглогодичный курортный семейный комплекс в Саках под федеральным гостиничным брендом «Алеан» на две тысячи номеров. Инвестиции в проект составляют 14 млрд рублей со сроком реализации до 2027 года. Прогнозируемый турпоток – более 150 тысяч человек в год.

МЕЧТАЮТ ВЕРНУТЬСЯ

Не удивительно, что по итогам прошлого года Крым сохранил место в первой пятёрке ежегодного национального туристического рейтинга, который составляется аналитиками Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России».

О таком количестве туристов, которых полуостров встречает со времён Крымской весны, раньше и мечтать было невозможно. За 2022 год в Крыму отдохнуло 6,5 млн туристов, а на новогодних праздниках рес-публика встретила 177 тысяч гостей. Традиционно была загружена Большая Ялта, но серьёзный прирост показала и Алушта.

Новый курортный сезон должен стать не менее насыщенным. В бархатный сезон 2022 года Министерство курортов и туризма Крыма провело анкетирование и опросило более четырёх тысяч респондентов: 97% опрошенных гостей Крыма ответили, что планируют вернуться.

КОМФОРТ И АКЦИИ

Важную роль в развитии внутреннего туризма играют сегодня новые субъекты Российской Федерации. Как отметил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко, наша республика не только помогает им входить в правовое поле России, но и создаёт для населения новых субъектов комфортные условия отдыха.

На крупнейшей Международной выставке «Интурмаркет», прошедшей на днях, были представлены курортные регионы Крыма, объекты показа, отели и санатории, детские оздоровительные лагеря. Предложены новые маршруты, всевозможные программы лояльности от отельеров, а также акционные предложения со скидками до 30%. Так что Крым ждёт гостей!

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме