Сокровищница боевых реликвий: почему музей Черноморского флота так популярен у гостей

Сокровищница боевых реликвий: почему музей Черноморского флота так популярен у гостей

Фото: Владимир Пасякин
Крымская газета
Сокровищница боевых реликвий: почему музей Черноморского флота так популярен у гостей
Понедельник, 29 мая - «Крымская газета».

В Севастополе огромной популярностью пользуется военно-исторический музей Черноморского флота. Сегодня его официальное название – Филиал ФГБУ «Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого (Музей Черноморского флота) МО РФ». Последние годы его возглавляет капитан 2 ранга запаса Владимир Клюев. Многие годы жизни он отдал службе на Черноморском флоте, знает его историю и традиции.

А ПОКРОВИТЕЛЬСТВОВАЛ ИМПЕРАТОР

Музей ЧФ ведёт своё начало от музея Севастопольской обороны 1854 – 1855 гг., который был основан 14 сентября 1869 года по инициативе участников обороны. Музею тогда покровительствовал император Александр II.

– В течение 25 лет экспозиция размещалась в пяти комнатах дома, принадлежавшего генералу Тотлебену, – продолжает рассказ заместитель Владимира Клюева Ольга Бойко. – В двух первых комнатах размещались 20 больших карт и схем, по которым можно было проследить всю севастопольскую кампанию – от высадки десанта в Евпатории до отхода русских войск на Северную сторону 27 августа 1855 года. В следующих трёх комнатах были представлены литографированные портреты участников обороны, модели кораблей, личные вещи руководителей обороны, предметы вооружения и обмундирования. Вот почему в нашем музее в рамках акции «Ночь музеев» была представлена специальная выставка, посвящённая 205-летию со дня рождения Тотлебена. Кроме того, посетители смогут познакомиться с выставкой «Какая честь служить флоту Черноморскому…», открывшаяся 13 мая к 240-летию со дня основания Черноморского флота.

В 1895 году по решению Военно-морского ведомства для музея было построено специальное здание, которое и сегодня – одно из красивейших в Севастополе.

За годы своего существования музей превратился в подлинную сокровищницу боевых реликвий, отражающих все этапы развития Черноморского флота с момента его основания в 1783 году и до сегодняшних дней.

6-1.JPG

НАЧАЛОСЬ С ПЕРВОЙ ОБОРОНЫ

– В экспозицию выставки «Какая честь служить флоту Черноморскому…» вошли более 200 предметов из закрытых фондов музея, которые очень редко показывают публике либо вообще никогда не выставлялись, – рассказала куратор выставки Ольга Бойко.

В витринах зрители увидели саблю Григория Потёмкина, которую он получил в награду от Екатерины II после заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774 году. В XIX веке его потомки у Карла Фаберже заказали серебряный эфес с вензелем Екатерины II.

Среди ценнейших экспонатов – личная записная книжка, орден и бриллиантовый перстень, принадлежавшие адмиралу Павлу Нахимову. Орден Святого Георгия IV степени Нахимов получил за участие в победоносном Наваринском сражении на линейном корабле «Азов» под командованием Михаила Лазарева. Записную книжку Нахимова показали впервые. В ней отражена забота Павла Степановича о подчинённых. Он записывал все поручения по снабжению флота, вёл учёт поставок провизии, отмечал, кого представить к награде.

СУДЬБА МОРЯКА

С кольцом связана удивительная история. По словам сотрудников музея, оно выполнено из червлёного золота с 16 бриллиантами жёлтой воды общим весом 52 карата. После того как прославленный адмирал был смертельно ранен в голову на Малаховом кургане 10 июля 1855 года, перстень обнаружили завёрнутым в платок в его кармане. По одной версии, кольцо принадлежало его матери и было семейной реликвией, а по другой – он сам заказал украшение у ювелира.

– Предположительно кольцо предназначалось избраннице Павла Нахимова, – говорит Ольга Бойко. – Но он так и не женился. Нахимов как-то писал своему другу, что был влюблён в барышню и хотел сделать предложение, но ушёл в морской поход. А когда вернулся, узнал, что девушка не дождалась и вышла за другого. Её имя он как истинный офицер не называл. Так и проносил кольцо с собой до самой смерти.

В музей кольцо попало неожиданным образом. В 1960-х годах пришёл потомок моряка, служившего под началом Нахимова, и принёс это украшение, рассказав семейную историю.

– Нахимова очень любили на флоте, – говорит директор музея ЧФ Владимир Клюев. – Когда он умер, то бойцы, которые были рядом, пытались взять себе что-то на память о нём. Пуговицу открутить или какую-то личную вещь. И один из матросов достал из кармана его мундира носовой платок. А позже развернул и увидел, что в нём лежит перстень. Ему стало совестно, что он похитил драгоценную вещь. Шли годы, перстень передавался в семье как реликвия. Потомок того моряка, уже советский офицер, в 1960-х годах принёс перстень к нам в музей.

6-3.JPG

ДО НАШИХ ДНЕЙ

На выставке есть и другие уникальные экспонаты. Среди них – медали за взятие Очакова, личное оружие и тужурка командующего ЧФ в период обороны Севастополя 1941 – 1942 годов адмирала Филиппа Октябрьского, парадный мундир адмирала флота Владимира Касатонова, который в своё время, как впоследствии и его сын, адмирал Игорь Касатонов, командовали Черноморским флотом, револьвер системы Нагана Климента Ворошилова – народного комиссара по военным и морским делам СССР, маузер Героя Советского Союза снайпера Людмилы Павличенко и многое другое.

В отдельной витрине – трофеи, добытые моряками-черноморцами в Сирии и на Украине в ходе специальной военной операции: шевроны, флаги, оружие и рации НАТО. Есть даже крыло украинского беспилотника, сбитого над Севастополем в ночь на 30 марта 2023 года. На выставке представлены также макеты кораблей и подлодок. Выставка будет открыта до 18 июня.

Владимир ПАСЯКИН



По теме