Собачий корм вместо еды, «эвакуация» музейных ценностей и забастовки в Британии: информационный хит-парад

Собачий корм вместо еды, «эвакуация» музейных ценностей и забастовки в Британии: информационный хит-парад

Фото: piqsels
Крымская газета
Собачий корм вместо еды, «эвакуация» музейных ценностей и забастовки в Британии: информационный хит-парад
Пятница, 09 декабря - «Крымская газета».

Предновогодние номинанты еженедельного информационного хит-парада #всё_как_есть по-прежнему поражают воображение. Казалось бы, за 2022 год мы уже успели привыкнуть к тем «страшным» лишениям, на которые «злые русские» обрекли всю прогрессивную Европу, но нет. Отвлечёмся от футбольных баталий в Катаре, на несколько минут постараемся забыть о нечеловеческих обстрелах Донецка украинской артиллерией, приключениях так называемого российского канала «Дождь» в Прибалтике и посмотрим на пятёрку финалистов нашего информационного рейтинга.

#ПЕДИГРИ_СЭР

Открывают хит-парад оголодавшие и замерзающие жители Туманного Альбиона, которые, по информации местных СМИ, включили в свой рацион корм для животных. Сообщается, что британцы доедают корм за домашними питомцами, а также отказываются от использования газовых и электроплит, разогревая еду на свечах или батарее. Как отмечается в материале издания, из-за постоянного роста счетов (по статистическим данным, инфляция в Великобритании достигла 41-летнего максимума) многим семьям приходится делать выбор между оплатой отопления и едой. В результате некоторые из них вынужденно идут на крайние меры.

Никакого злорадства подобные новости у нормальных людей вызвать не могут, особенно в канун рождественских и новогодних праздников. Вместе с тем адресовать упрёки в том, что вместо пудинга или картофельной запеканки простым британцам приходится грызть «Чаппи» или «Педигри», им следует исключительно британскому руководству, ставящему интересы своего населения куда ниже собственных геополитических амбиций.

#ИХ_ТАМ_НЕТ

А теперь к более серьёзным новостям из Незалежной. Бронзу этой недели получает решение Верховного суда Украины, который постановил считать символику дивизии СС «Галичина» вовсе даже не нацистской.

Достаточно интересная «эволюция» правовых решений киевских судов. Давайте посмотрим. В мае 2020 года Окружной административный суд Киева признал противоправным вывод Украинского института национальной памяти о том, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС «Галичина» не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой на Украине запрещено. Однако в сентябре того же года Шестой апелляционный суд Киева отменил решение первой инстанции. Теперь к этой точке зрения присоединилась и высшая судебная инстанция Украины.

Ожидать иной оценки исторических событий от нынешних властей Незалежной не приходится. Уж если карательные операции украинских националистов в годы Великой Отечественной войны входят в украинские учебники как образец героизма, то и судебное решение в этой парадигме выглядит более чем логичным.

#НЕ_ДОЖДЁТЕСЬ!

Серебро недели хочется присудить потрясающему фейку, созданному лучшими умами украинского ЦИПСО, о том, что в Крыму готовятся к эвакуации музейных ценностей. Как сообщила некая общественная организация под названием «Крымский институт стратегических исследований», на полуострове существует угроза для музейных коллекций.

Согласно богатой фантазии авторов фейка в часть крымских музеев завезли упаковочный материал для эвакуации коллекций, которую власти полуострова планируют начать в случае отхода российских войск на Перекоп.

Понятное дело, что подобные вбросы не стоят выеденного яйца, что все крымские музеи преспокойно работают в обычном режиме, а о планах эвакуации экспонатов никому, кроме ципсошников, не известно. Так что не поддавайтесь паническим настроениям, а лучше в выходные сходите в ближайший музей, заодно и сохранность экспозиции проверите.

#НАЗЛО_БАБУШКЕ_ОТМОРОЖУ_УШИ

Золото рейтинга вновь отправляется в Великобританию, где председатель Консервативной партии Надим Захави выступил с интересным предложением к своему электорату. Итак, в чём же суть его инициативы? С 15 по 20 декабря должна состояться забастовка младшего медперсонала Британии с требованиями о повышении зарплаты. Однако глава консерваторов предложил будущим стачечникам отказаться от этой идеи, мотивируя тем, что отказ от забастовки станет – не поверите! – «чётким посланием Путину». «В чём логика?» – спросите вы. Господин Захави полагает, что отказ от требования повысить зарплату станет свидетельством «чёткого сигнала господину Путину, что мы не будем разделены таким образом». Каким образом российский президент отвечает за забастовки английских медсестёр и почему его это вообще должно волновать, понятно только самому господину Захави.

Конечно, в стране, где население переходит на собачий корм, а сотрудники ключевых отраслей готовятся к массовым протестам, подобная аргументация вряд ли сработает. Скорее подобные акции станут «чётким посланием» британскому руководству, а уж никак не российскому.

Мария ВОЛКОНСКАЯ, главный редактор «Крымской газеты»



По теме