Словесная дуэль: как в Крыму прошёл поэтический фестиваль

Словесная дуэль: как в Крыму прошёл поэтический фестиваль

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Словесная дуэль: как в Крыму прошёл поэтический фестиваль
Среда, 29 марта - «Крымская газета».

Фестиваль «ВсемПоэзии – 2023» прошёл в 30 городах по всей стране, в том числе в Симферополе и Керчи. 

С МОЛОДЫМ ЗАДОРОМ 

Фестиваль был основан в 2018 году известной питерской поэтессой Стефанией Даниловой. Его цель – популяризация творчества молодых, открытие новых имён и поддержка талантливых авторов. 

– Мы хотим поддержать молодых авторов, показать, что современная поэзия существует, доказать, что она дарит огромные возможности, что поэты могут быть и будут услышаны. Моя личная цель на этом мероприятии – приобщить крымских авторов к всероссийскому поэтическому сообществу, познакомить их с коллегами и выйти на какой-то новый уровень взаимодействия. Также ставлю цель обмена опытом, потому что там действительно есть очень мощные авторы, организаторы, у которых есть чему учиться, – рассказала куратор фестиваля «ВсемПоэзии – 2023» в Крыму Вероника Гафарова. 

Всероссийский фестиваль – это действительно праздник с хорошими подарками для поэтов, среди них возможность публикации в различных изданиях и альманахах. Организаторы также передают участникам полезную информацию, которая пригодится в продвижении своего творчества. 

– Есть стереотип, что поэзия неинтересна молодёжи, но у меня на мероприятиях собиралось и по 80 человек, и больше. Есть запрос от авторов, которые ждут следующее мероприятие. Я понимаю, что поэзия не умерла, более того, есть молодые авторы, которые дают фору многим взрослым состоявшимся поэтам, – говорит Вероника Гафарова. 

ПОЭТИЧЕСКАЯ ПОТАСОВКА 

Одним из главных объединяющих мероприятий на фестивале стал поэтический слэм – это творческое соревнование между поэтами, состоящее из трёх раундов. На отборочном этапе участники декламируют подготовленные стихотворения собственного сочинения, которые оценивает по пятибалльной системе независимое жюри, выбираемое прямо из зрительного зала. Далее полуфиналисты имеют право представить публике ещё два-три своих произведения, после чего в финал попадает только три лучших участника. Испытание последнего тура – импровизация на тему «из воздуха», которую задают случайным образом слушатели из зала. За 15 минут поэт должен написать стихотворение и покорить им публику. 

– Лично я принимаю участие для сценического опыта, чтобы выступить ещё раз перед аудиторией, отточить навыки чтения стихов. Здесь, как в театре, а мне бывает тяжело донести эмоции, у меня есть некоторый страх сцены, – отмечает молодой поэт и писатель-прозаик из Феодосии Изабелла Лиховидова. 

А ещё это – хорошая возможность узнать, какие темы волнуют молодых поэтов, они рассказывают и о неразделённой любви, и об одиночестве, размышляют о Боге, погружаются в мир фэнтези. По итогам состязания победу в праздничном испытании одержала симферопольская поэтесса Марина Матвеева. 

МЕЧТА ПОЭТА 

Издать поэтический сборник, пожалуй, заветное желание каждого молодого поэта. И глядя на небольшую выставку книг крымских авторов, понимаешь, что многие добиваются в этом направлении успеха. Но начинающие поэты на фестивале могли получить советы, как издать сборник своих произведений, в том числе используя метод краудфандинга, или народного финансирования. Все молодые поэты – это люди, любящие книги – свои и чужие, и они даже выбирают соответствующие профессии. Например, начинающий иллюстратор Алёна Калинина из Евпатории, которая принимала участие в выпуске сборника Вероники Гафаровой. 

– У неё в иллюстрациях круг – символ женственности, идеальная фигура бесконечности. И в каждой иллюстрации есть эта закольцованность. Это солнце, возрождение, как красная нить, которая тянется через всю книгу. Это очень интересно и здорово. Мне очень понравилось работать над сборником. Я с самого детства люблю книги. И эта любовь переросла в нечто большее, – рассказала Алёна. 

Борис СЕДЕНКО



По теме