Цена места на рынках Симферополя, проблема парковок и нововведения на рынках: интервью директора МУП «Метроград»

Цена места на рынках Симферополя, проблема парковок и нововведения на рынках: интервью директора МУП «Метроград»

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Цена места на рынках Симферополя, проблема парковок и нововведения на рынках: интервью директора МУП «Метроград»
Пятница, 01 марта - «Крымская газета».

В каком направлении развивается Центральный рынок Симферополя, почему торговцам придётся покинуть свои места и на каких рынках крымской столицы самые высокие цены? Об этом и не только нам рассказала директор МУП «Метроград» Кристина Дубковская.

Торговцы подземелья

– Считается, что руководители рынков – это такие местные магнаты. Они имеют определённую сферу влияния, какие-то привилегии...

– У меня абсолютно нет никакой сферы влияния и привилегий, всё в рамках законодательства, регулирующего деятельность рынков. Магнатом себя точно не ощущаю (улыбается).

– Ну, например, кто-то захотел получить место получше, более проходное...

– Закон предусматривает единый порядок организации торговли на рынке для всех хозяйствующих субъектов. Если место свободное и расположено в соответствующей зоне по типу реализуемой продукции, то никаких проблем и препятствий нет. Но все проходные места уже давно заняты.

– Но для кого-то же есть привилегии? Возле с бокового входа в Центральный рынок торгуют шаурмой, когда ворота рынка закрыты.

– Это не торговое место, а капитальное строение. Когда торговля ведётся в капитальных строениях, где обеспечен доступ с улицы, а не с территории рынка, предприниматели могут работать по своему графику. Так что привилегий здесь нет, это просто удачное месторасположение. Однозначно, мы закрываем сам рынок, и вне рабочего времени на территорию попасть невозможно.

– А можно оставить вам заявку, чтобы занять такое удачное место, когда оно освободится?

– Мы ничего не резервируем. Люди самостоятельно подыскивают себе места. Возможно, договариваются между собой. Как я уже говорила, нам для заключения договора главное, чтобы торговое место было свободно и соответствовало типу реализуемой продукции.

В случае если это капитальное строение, мы уже руководствуемся законом о защите конкуренции, который требует от нас соблюдения определённой процедуры, что занимает немало времени. На основании заявления от потенциального арендатора мы проводим независимую оценку помещения для определения стоимости квадратного метра. Затем формируем пакет документов и передаём в администрацию Симферополя для получения их согласия на передачу объекта в аренду. Затем проводим аукцион. Договор аренды заключается с его победителем. Как правило, это тот, кто предложил цену выше.

– Какие самые дорогие торговые места сегодня?

– У нас нет единого тарифа на все торговые места. Он зависит от вида торгового места, его площади, местонахождения и т. д. То есть всё очень дифференцированно. К примеру, на универсальном розничном рынке «Центральный» день торговли в рыбном павильоне стоит 135 рублей, в гастрономическом – 95 рублей, в молочном – 110 рублей за одно торговое место. Нет такого, чтобы был какой-то ажиотаж на конкретное место. Самая высокая цена на аукционе, насколько помню, поднималась по подземным переходам.

– Как формируются тарифы? 3 300 рублей в месяц за торговлю молочкой – это смешно. Мы же понимаем, что предприниматели за день аренду «отбивают».

– Да, у нас на сегодняшний день одни из самых низких тарифов. Они были приняты ещё в июне 2022 года и, несмотря на всеобщее повышение цен, остались на прежнем уровне. Если мы говорим о торговых местах, то цена формируется из затратной части. Это в том числе зарплата обслуживающего персонала, который занимается уборкой и вывозом мусора. У нас есть свой процент рентабельности, который позволяет предприятию функционировать. Все тарифы согласовываются с администрацией Симферополя, соответственное постановление публикуется на её сайте.

– В некоторых подземках сегодня совсем перестали торговать. Например, возле Совмина РК.

– Со временем торговля в указанном подземном пешеходном переходе стала нерентабельна, и его освободили. Там больше не будет торговых мест, нет смысла возвращаться к этому.

– Какие ещё переходы начали покидать предприниматели?

– Подземный пешеходный переход возле кинотеатра «Космос», на улице Дмитрия Ульянова, а также переход на улице Киевской, ближе к «Привозу», где на сегодняшний день работают всего два предпринимателя. Не могу говорить о торговле во всех переходах города, так как в нашем ведении их всего 11, там работает около 600 арендаторов.

– Планируете их полностью зачистить от торговли?

– Это решение принимать не нам, а собственнику подземных пешеходных переходов – администрации Симферополя. Но, насколько мне известно, пока таких решений не принималось, люди могут спокойно торговать.

Птичий рынок –не на птичьих правах

– Как думаете, почему торговля в переходах себя изживает? Да и рынок предприниматели потихоньку покидают.

– Потому что у нас появились торговые центры, интернет-площадки. Сейчас многие начинают продукты покупать в магазинах с доставкой. Я думаю, что просто меняется рынок спроса и тем самым меняется подход уже к самой торговле. Во-первых, люди сегодня стараются меньше тратить времени на покупки. Во-вторых, им хочется какого-то комфорта, а подземный пешеходный переход не может обеспечить покупателям его: это всё-таки в первую очередь объект дорожной инфраструктуры.

– Ну, комфорта нет и на Центральном рынке. Ни для покупателей, ни для продавцов. Люди торгуют фактически на улице и в жару, и в морозы. На рядах с продуктами питания есть одежда, бытовая химия и всё что угодно. Пора бы рынок привести к каким-то стандартам.

– Знаете, я с вами соглашусь. Конечно, хотелось бы, чтобы это было каким-то единым комплексом. Чтобы был большой крытый рынок. Но это такой глобальный проект, о реализации которого мы сегодня не можем говорить. При этом хочу отметить, что всё равно даже нестационарные торговые места у нас все оборудованные. Люди не стоят прямо на полу. А открытые места всё равно будут всегда, так как некоторым продавцам так удобно и они не стоят полный рабочий день.

Мы сейчас занимаемся птичьим рынком, изучаем нормативные документы, прописывающие, как должны содержаться птицы и прочие животные. Скорее всего, это будут какие-то закрытые павильоны с комфортными условиями содержания и торговли. В ближайшее время проект будет реализовываться.

Что касается товарного соседства, работаем и в этом направлении. К концу года у большинства предпринимателей завершается срок действия договоров (многие были заключены на три года) – будем размещать их по группам реализуемых товаров.

– А если человек привык стоять на одном месте и не захочет уходить?

– Вы знаете, у нас уже была такая практика на Куйбышевском рынке. Практически всех продавцов смогли организовать по группе товаров, люди все отнеслись с пониманием. Тем более что это делается для удобства покупателей и самих продавцов.

Проговаривать это мы начали с предпринимателями практически за год. Что нужно будет соблюдать товарное соседство. Предлагали выбрать для себя альтернативные места, которые будут соответствовать необходимым требованиям.

Перед высоким забором

– Куйбышевский рынок всегда считался одним из самых дорогих в Симферополе. Контролируете цены на нём?

– Я не могу сказать, что именно там самые высокие цены. При покупке одних и тех же товаров можно сказать, что дороже товары на Будённого и на автовокзале. Я недавно провела сравнительный анализ цен на фрукты на Куйбышевском рынке и на автовокзале. Оказалось, что на Куйбышевском они на 20–30 рублей дешевле. Просто этот рынок всегда считался каким-то премиальным. Мне кажется, ещё с советских времён сложился такой стереотип. На сегодняшний день из-за большого количества рынков и магазинов в сфере торговли очень большая конкуренция, и, если предприниматели будут держать высокую цену, они просто потеряют интерес потребителей.

Наше предприятие постоянно контролирует соблюдение предпринимателями, работающими на рынках, рекомендованных цен на социальные товары и продукты.

С МУП «Метроград» заключено около шести тысяч договоров: на 2 904 торговых места на Центральном рынке, 628 – на Куйбышевском и 110 – на Залесском. Кроме того, как я уже сказала, в нашем ведении 11 подземных пешеходных переходов и четыре сельскохозяйственные ярмарки.

При наличии на прилавке, например, одного сорта картофеля по цене, соответствующей рекомендованной, мы не можем запретить предпринимателю установить более высокие цены на другие сорта.

– Получается, неликвидный картофель могут продать дёшево и таким образом держать социальную планку?

– Предприниматель, заключая с нами договор на торговое место, тем самым обязуется соблюдать социальные цены на картофель, капусту, морковь, свёклу, курицу, некоторые крупы и так далее. На сайте администрации Симферополя есть полный перечень товаров, на которые установлены социальные цены. Там же вывешены результаты мониторинга на рынках и в магазинах города. Любой может зайти на сайт и сравнить. Конечно, исключено, что такие цены предприниматель может устанавливать на неликвид. Должен быть хороший товар. Просто есть дорогой сорт картофеля, а есть более дешёвый.

– Да, но не на каждом прилавке есть ценники, позволяющие покупателю сразу понять, сколько стоит тот или иной сорт…

– Обязательно должен быть у каждого продавца прейскурант цен, это их прямая обязанность. Отсутствие ценников – это нарушение. То же самое касается и использования контрольно-кассовой техники. Покупателю должны выдать чек. Без кассового аппарата сегодня могут работать лишь те, кто ведёт личное подсобное хозяйство, самозанятые и индивидуальные предприниматели, которые торгуют на столах, где не предусмотрено хранение товара.

Если мы выявим подобные нарушения дважды, расторгнем договор в одностороннем порядке. Покупатели также могут обратиться в администрацию рынка с жалобой: мы работаем шесть дней в неделю.

– С кем-то уже расторгали договора? И как узнать, где находится администрация рынка? Эта информация где-то указана?

– Хорошо, мы проработаем этот вопрос. Сделаем информацию более доступной и с телефонными номерами, чтобы можно было вызвать дежурного администратора и на месте разобраться в ситуации. Учтём этот момент.

По договорам ещё не доходили до расторжения. В принципе, после составления акта или уведомления о выявленных нарушениях они сразу устраняются.

– Почему Центральный рынок работает всего до 17:00? Многие едут с работы позже.

– Никогда не поступало массовых обращений по поводу того, чтобы увеличить на этом рынке рабочий день. Более того, основная масса торговых мест после 16:00 уже закрывается. По Куйбышевскому рынку были обращения, и мы на летний период продлили график его работы до 18:00.

– Торговцы Центрального рынка жалуются, что не могут бесплатно пользоваться парковкой, чтобы заехать с товаром. Они загружаются и разгружаются по несколько раз в день и каждый раз должны платить по 100 рублей. Почему бы им не вернуть пропуска, как было раньше?

– Парковка – это не наша территория, ей занимается администрация Симферополя. Но хочу отметить, что в законе о рынках не говорится о том, что парковка должна быть бесплатной.

Давайте откровенно: никого не интересует погрузка и выгрузка товаров. Все хотят стоять целый день, как они стояли, оплачивая парковщикам 50 рублей. По-моему, чтобы завезти и выгрузить товар, одного раза в день более чем достаточно. Наши предприниматели немного лукавят, когда говорят, что делают это по пять раз. Думаю, что у многих поставки два-три раза в неделю.

– Заметила, что на днях сменились декорации на растяжке вдоль забора Центрального рынка. Будете и дальше закрывать забор или отремонтируете его?

– Да, растяжку решили освежить, потому что уже пришло время. Забор, конечно, планируем оштукатурить и привести в надлежащий вид этим летом, но при этом и растяжку планируем оставить как дополнительное украшение. Считаю, что она достаточно красива: на ней изображён Крым.

Дежурь не дежурь...

– По данным налоговой за 2022 год, выручка МУПа (за минусом НДС и акцизов) составила более 355 млн рублей. Сумма приличная... Все деньги отдаёте администрации?

– Не всю сумму. Мы отдаём 50% от прибыли, а остальное оставляем себе – на развитие и зарплату сотрудников. У нас в штате сегодня 249 человек.

Мы периодически делаем ямочный ремонт, асфальтируем дорожки. На сегодняшний день закуплена плитка, будем её менять по мере необходимости. Плюс ко многим магазинам, которые не оборудованы устройствами для доступа маломобильных групп граждан, делаем пандусы. Недавно установили его в молочном лабазе на рынке «Центральном».

Сегодня мы вообще много средств вкладываем в этот рынок: монтируем пожарную сигнализацию, устанавливаем камеры видеонаблюдения… Где-то отсутствовало необходимое оборудование, где-то оно пришло в негодность. Также у нас заключен договор с охранной фирмой, которая постоянно следит за порядком на рынке.

Всё в процессе, идёт постоянное обновление. Это как обслуживание частного дома. Вы же всё время что-то в нём делаете: белите, красите, ремонтируете, меняете трубы, сантехнику, электрику.

– Каким, по вашему мнению, должен быть идеальный рынок?

– Хотелось бы брать примеры с лучших рынков Москвы. Нравится их современность – начиная от освещения и заканчивая оборудованием торговых мест. Будем стремиться к лучшему!

– Как боретесь со стихийщиками, которые торгуют возле рынка?

– Мы не боремся, так как не имеем отношения к стихийной торговле. Это муниципальная земля, которую контролирует департамент административно-технического контроля. Они постоянно дежурят по городу, в том числе возле рынков, даже в выходные дни.

– Что-то не видно их успешной работы...

– Я не могу оценивать работу других департаментов, но вижу, что проверки у них регулярны, выписываются штрафы. Администраторы наших рынков тоже просят стихийщиков покинуть места, которые не предназначены для торговли, однако это не приводит к желаемому результату, так как у них нет полномочий как-то наказывать за стихийную торговлю. Поэтому зачастую люди просто уходят на короткое время, а потом возвращаются. Мне кажется, там нужно просто стоять в течение всего дня.

– Вы сами часто покупаете продукты на рынке или предпочитаете супермаркеты?

– В выходные посещаю сельхозярмарку на Героев Сталинграда. Там очень большой и хороший выбор мясной и молочной продукции, овощей, фруктов.

– Вы были руководителем МУП «Горпищеторг», занимались организацией питания в школах Симферополя. Если бы была возможность закупать продукты на рынках или сельхозярмарках, предпочли бы их?

– Естественно, никто не будет закупать продукцию для школ в два-три раза дороже. Всё-таки они приобретаются оптом, в основном напрямую у производителя. Но исходя из качества продукции, которая сегодня продаётся в наших торговых объектах, конечно, выбор был бы в её пользу.

– В 2015 году главный архитектор города говорил, что «рынки – это самое страшное, что есть сегодня в Симферополе». Он призывал срочно переносить Центральный рынок за городскую черту. Почему этого не сделали?

– Это абсолютно неудобно жителям, потому что не у всех есть машины, чтобы выехать за покупками за город. Такое расположение удобно для оптовых рынков, а рынки розничной торговли, наоборот, очень нужны жителям в черте города. Опять же, они создают конкуренцию торговым сетям. Были обращения от жителей столицы, в которых они просили оставить рынок.

блицопрос

– С чего начинается ваш день?

– С чашки чая.

– Выигрывали ли вы в лотерею?

– Не играю в лотереи, предпочитаю зарабатывать.

– Ваше любимое место в Крыму?

– Ялта.

– Какую книгу вы хотели бы перечитать?

– «Собачье сердце» Булгакова.

– Спорт – ваш стиль жизни?

– Занимаюсь плаванием.

– Ваше любимое блюдо?

– Шоколад.

– Как любите проводить свободное время?

– Нравятся прогулки на природе, стараюсь выехать за город, в лес или в горы.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме