Симфония ароматов: как растения могут улучшить нашу жизнь

Симфония ароматов: как растения могут улучшить нашу жизнь

Фото: rawpixel.com
Крымская газета
Симфония ароматов: как растения могут улучшить нашу жизнь
Вторник, 25 октября - «Крымская газета».

Сегодня среди курортных оздоровительных услуг, в том числе в Крыму, часто гостям предлагаются ландшафтотерапия, фито- и ароматерапия…

«КИСЛОРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ» НА ДОМУ

Все эти услуги связаны с растениями, что подтверждает целебный эффект зелени. Растения, в том числе комнатные, важны для нашего здоровья, ведь они обладают способностью фотосинтеза (поглощают углекислый газ, а выделяют кислород). Это делает воздух в помещениях более свежим и полезным, а значит, избавляет от чувства усталости, способствует улучшению памяти и повышает продуктивность. Как пишут некоторые источники, те же комнатные растения не просто повышают уровень кислорода. Очень важно, что они снижают количество пыли, углекислого газа и формальдегидов. Кроме декоративной функции, растения в интерьере создают благоприятный микроклимат, увлажняя воздух, очищая его от микробов и вредных примесей, поскольку многие обладают бактерицидными свойствами. По данным некоторых исследований, растения желательно ставить на каждые девять квадратных метров, чтобы защищать воздух от загрязнений.

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Ещё одна заслуга растений – в повышении качества жизни. Они выделяют различные вещества, которые тонизируют, расслабляют, снимают стресс и даже лечат от некоторых заболеваний. Самый простой пример – алоэ вера (Aloe barberae), также известное как лилия пустыни. Оно не только очищает воздух в жилище. Уже в Древнем Египте знали о свойствах алоэ, применяя его для лечения ожогов, инфекций и борьбы с насекомыми.

Во многом наше здоровье зависит от качества воздуха, которым мы дышим. НАСА провело исследование, чтобы определить, какие комнатные растения помогают очищать воздух, уничтожая вредные токсины. Хлорофитум (Chlorophytum comosum) оказался в лидерах. Растение имеет мощное экологическое воздействие не только на воздух, но и на почву, в которой оно растёт. Хлорофитум очищает воздух от бензола, формальдегида, оксида углерода и ксилола. Все эти летучие органические соединения попадают в наш дом через мебель, ковры и обычные бытовые средства.

Также в лидерах оказались фикус Бенджамина и другие фикусы. Исследования подтверждают, что в помещении, в котором находятся фикусы, количество вредных веществ и болезнетворных бактерий сокращается фактически вдвое.

ПРОЧЬ ХАНДРА!

Давно установлено, что существует прочная связь между растениями и нашим настроением.

Специалист по озеленению, ландшафтный дизайнер Лариса Самсонова говорит:

– Есть такая давняя поговорка у лесников: в сосновом бору – молиться, в берёзовом – влюбиться, в еловом – удавиться. Потому что в берёзовом лесу вы идёте – а он такой светлый, солнцем пронизанный. Идёшь и не боишься. А вот в сосновом лесу настроение другое. У сосны высокие прямые стволы, как будто колонны, жёлтые, яркие, светлые… Чувствуешь умиротворение. Хочется молиться на такую красоту. А когда вы заходите в еловый лес – ощущение, что в этой темноте и паутине живут одни лешие, появляется такое мрачное состояние.

– А какие растения сегодня крымчане предпочитают сажать на участках возле дома, – спросила «Крымская газета» у эксперта.

– Любят растения, которые требуют меньше ухода. Ёлочки, берёзки, можжевельники. Формируют свою форму. А вот лиственные сажают меньше, потому что листья от них надо убирать осенью, а сами деревья периодически обрезать. Сколько я делала объектов – если хвойные посадишь 70%, то лиственных 30%, и из них 20% – это плодовые.

Ольга НАГОРНАЯ



По теме