Командир снайперов Шмель: умеет отдавать распоряжения взглядом, иногда ругает – жёстко, но справедливо

Командир снайперов Шмель: умеет отдавать распоряжения взглядом, иногда ругает – жёстко, но справедливо

Фото: Елена Сахарова
Крымская газета
Командир снайперов Шмель: умеет отдавать распоряжения взглядом, иногда ругает – жёстко, но справедливо
Четверг, 15 мая - «Крымская газета».
Ему всего 29 лет, а мудрость в глазах совсем не соответствует этому возрасту. Капитан Александр с позывным Шмель – закалённый в боях командир снайперского подразделения. Является кавалером ордена Мужества, награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а также имеет знак отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» – и это далеко не весь список его наград.

ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ

Холодный февраль 2022 года командир снайперов помнит как вчера:

 – Заходили мы на черниговском направлении, через границу с дружественной Белоруссией. Зашли военные, а обозы с продовольствием не успели. Во избежание внештатных ситуаций сразу за нами границу закрыли «на замок» – и больше месяца мы с ребятами выживали как могли.

Многие товарищи Шмеля с первых дней СВО вместе проходят все военные испытания. До сих пор рядом, плечом к плечу, защищают Родину дядя Лёша с позывным Фартовый и верный товарищ Болгар. После первых боев Шмеля сильно ранило, и пути с товарищами ненадолго разошлись. Какое-то время они служили совсем рядышком, но даже не знали об этом. Сегодня Болгар – начальник штаба в роте снайперов. Дружба, закалённая в боях, стала только крепче.

Вот что Болгар говорит о своём молодом командире:

 – Нам легко работать с Сашей. Мы без лишних слов понимаем задачи. Могу сказать, что он умеет отдавать распоряжения взглядом, иногда ругает – жёстко, но справедливо. Те, кто мало знает, могут посчитать его слишком добрым, скромным, интеллигентным. Но это очень обманчивое впечатление. Бойцы его уважают, и дисциплины Саша придерживается железной. У него есть понятие офицерской чести. Всё, что зависит от него по обустройству быта в подразделении или поощрению подчинённых, он делает с удовольствием. Мне работается с ним легко. Да, для меня он отличный товарищ, боевой друг, но я прекрасно понимаю, что поблажек он мне не даст… А ещё скажу, что ничуть не завидую другу. Не дай Бог на его месте оказаться, когда ты в ответе за всё и всех – от бумажной махины отчётов до принятия решения о судьбе каждого солдата! Так себе счастье. Вот и блестит седыми волосами в 30 лет… А ведь наш Шмель постоянно на выполнении боевых заданий: парней на «исходнике» он сопровождает и контролирует сам. Так что награды у командира самые настоящие, боевые, за его личные заслуги – и это знает каждый боец.

НА ДВОИХ КУСОК ХЛЕБА

Шмель с детства мечтал быть офицером и защищать Родину. Увлекался спортом – стрельбой из снайперской винтовки. Также любит охоту и рыбалку, полагая, что настоящий мужчина должен уметь всё. Именно это убеждение и помогло молодому военному в первые месяцы спецоперации, когда самим приходилось обеспечивать себя едой. Молодой офицер преодолел испытания с честью. Был случай, о котором друзья Саша и Болгар без смеха вспоминать не могут. Они ехали в разных машинах, потом долго шли бои – и друзья упустили друг друга из виду.

Болгар рассказывает:

 – Шум страшный: по нам работают и арта, и миномёты. Потом ненадолго всё стихло. Смотрю: Саша в лесополосе сидит и не бежит никуда. Я ему кричу: «Саня, ты что, ранен? Тебе помочь?» Он мне тоже кричит: «Помоги, конечно! Я вторые сутки не ел ничего, иди сюда, вместе по-едим, у меня сухарь есть!» Вот так мы сидели и уплетали какой-то почти несъедобный кусок хлеба и смеялись. Много всего пережито, но именно этот эпизод почему-то приходит на ум первым. Один кусок чёрствого хлеба с товарищем на войне имеет особую цену.

А ещё отлично помнит капитан Шмель, как на мине подорвалась машина, на которой ехал его командир с позывным Фантазёр… Было много погибших. Командиру оторвало ногу. Слава Богу, что жив остался. Тогда пришлось его молодому заместителю Шмелю брать командование на себя, чтобы продолжать выполнять поставленные задачи. Вскоре его кандидатуру утвердило руководство, и вчерашние друзья стали подчинёнными. 

 – Поначалу было очень сложно, – вспоминает наш собеседник. – От многозадачности к поздней ночи даже физически подташнивать начинало и жутко болела голова. Постепенно во всё вник, освоился. 

О победе и возвращении к мирной жизни в подразделении говорить не принято. 

 – Наше дело – защита Родины, а не досужие разговоры, – безапелляционно заявляет Шмель.

После этих слов добрый и улыбчивый Саша демонстративно отодвинул пустой стакан из-под ароматного чая и вышел из офицерской столовой. Напоследок он провёл для нас небольшую экскурсию по спортивному залу под открытым небом, бане с пристройкой под прачечную, красивым зонам отдыха и учебным классам. По-домашнему обустроенный городок снайперов – тоже большая заслуга Шмеля.

Елена САХАРОВА

Читайте также: На участие в программе «Герои Крыма» прошли собеседования 99 кандидатов


По теме

Читаемое