Школа в селе Трёхпрудное почти готова к открытию

Школа в селе Трёхпрудное почти готова к открытию

Фото: Михаил Гладчук
Крымская газета
Школа в селе Трёхпрудное почти готова к открытию
Вторник, 06 декабря - «Крымская газета».

Это первая школа в Крыму такого масштаба и объёма благоустройства спортивного комплекса и всей территории. На её строительство было выделено более 900 млн. рублей.

СО СПОРТИВНЫМ УКЛОНОМ

В сентябре 2023 года дети из сёл Чистенькое, Трёхпрудное, Камышинка и Трудолюбовка смогут учиться в современном учебном комплексе с продвинутой спортивной площадкой и комплексом компьютерной техники. Просторное, многофункциональное и уютное здание оборудовано лифтом, душевыми в раздевалке, библиотеками с разделением на младшие и старшие классы, а также игровыми комнатами для групп продлённого дня. Объект уже вводится в эксплуатацию. Остались покрасочные и другие отделочные работы.

Трудно не заметить, что это школа со спортивным уклоном. Для развития физических способностей детей продумано всё до мелочей: высокий уровень спортивной площадки, благоустроенной для мини-футбола (вдоль которой будут расположены трибуны для зрителей и площадки для прыжков в длину), тенниса, баскетбола и волейбола. Предусмотрена спортивная зона, которая будет в себя включать прямые и круговые беговые дорожки. Внутри здания спортивный зал, зал для гимнастики и подвижных игр, а также зал хореографии.

СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА

По задачам национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа» учебное заведение было построено за два года.

– Это замечательный образовательный центр, который оснащён самым современным оборудованием как для решения учебных задач, так и обеспечения комплексной безопасности, –рассказывает министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. – Уже назначен руководитель образовательной организации, которая формирует штат, и определены педагоги, которые будут работать в центре. Школа будет закрывать потребность в обучении детей из четырёх сёл, которым приходилось отправляться в городские школы и учиться во вторую смену. Главная задача, которая на сегодняшний день решается с помощью введения в эксплуатацию этой школы – ликвидация вынужденной второй смены в городских школах. Такой образовательный центр даст хорошую стартовую площадку для получения качественного образования и замечательного воспитательного влияния на формирование личности каждого ребёнка.

Валентина Лаврик подчёркивает, что реализация нацпроекта заключается не только в строительстве новых образовательных организаций. Это ещё и оснащение современным оборудованием уже работающих школ, обеспечение их комплектами инновационной компьютерной техники. Значительна роль программы «Земский учитель» для привлечения в сёла и малые города педагогических кадров, а также создание современных научно-технических центров «Точка роста». Оснащаются и специализированные учебные заведения, которые реализуют адаптированные программы (например, интернаты).

При выборе оборудования учитывается фактор предпрофессионального образования. Так, в Крыму было открыто около 200 психолого-педагогических, инженерных, медицинских, медиа и аграрных классов, которые важны для развития республики.


СПРАВКА

С 2020 года по национальному проекту «Образование» открыты две школы по самым современным стандартам в селе Маловидном на 250 мест и микрорайоне «Жигулина роща» – 1100 мест. В каждой учитываются потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках этого же проекта за этот год в 50 сельских школах открылись новые образовательные центры «Точка роста». Тем временем по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» все школы республики оснащаются комплектами компьютерной техники.

Диана МАСЛОВА

Планируется, что в дети смогут пойти в новую школу уже в сентябре 2023 года.



По теме