Шанс выжить: как стать донором костного мозга

Шанс выжить: как стать донором костного мозга

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Шанс выжить: как стать донором костного мозга
Понедельник, 13 февраля - «Крымская газета».

Ежегодно в России в пересадке клеток костного мозга нуждаются от пяти до десяти тысяч человек. Для страдающих заболеваниями крови такая процедура становится единственной надеждой. И есть всего один шанс найти «генетического близнеца».

БЕЗ СОМНЕНИЙ

В Симферополе  крымчанок, ставших  донорами костного мозга, наградили медалями «За содействие донорскому движению».

Инженер-проектировщик  Елена Сургучёва в 2014 году вступила в регистр, вдохновившись социальным роликом от Русфонда о детях, нуждающихся в пересадке костного мозга. В ноябре 2021 года поступил звонок из клиники: нашёлся генетический близнец.

– Я ждала этого звонка семь лет и очень обрадовалась, – говорит Елена. – Меня попросили сдать повторно кровь, чтобы убедиться, что я точно подхожу. Процедура безболезненная, длилась около пяти часов, напоминала процесс переливания крови. Показатели крови восстанавливаются в течение двух недель. Во избежание давления со стороны реципиента в случае необходимости повторной пересадки костного мозга первые два года донорам важно сохранять анонимность. Периодически я интересуюсь его состоянием. Знаю, что это взрослая женщина, которая сейчас находится в ремиссии.

Юристу Наталье Бахаревой чтобы решиться, достаточно было узнать о движении. 

– Процедура прошла абсолютно безболезненно. Разве что после отмечалась усталость. Но она была скорее эмоциональной, нежели физической. Раз в три месяца я интересуюсь, как себя чувствует мой реципиент. Говорят, что состояние стабильное. Встретиться мы можем только спустя два года по обоюдному согласию, – говорит она.

photo_2023-02-13_10-30-17.jpg

ЗАГОРЕЛСЯ СВЕТОФОР

Практика трансплантации стволовых клеток костного мозга в Крыму – не новшество. В 2018 году был подписан договор с Кировским научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства. С этого момента 549 крымчан вступили в федеральный регистр стволовых клеток.

– Доноры могут записаться через сайт «Госуслуги», пройти обследование у наших врачей и тестирование на четыре вида инфекции. Затем мы передаём данную пробирку в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови, чтобы донора занесли в базу данных. Персональные данные доноров на 100% защищены. При трансплантации столовых клеток необязательно должны быть одинаковые группы и резус, важна генетическая идентичность людей. Это достаточно дорогостоящее обследование, которое проходит на базах Кирова, Санкт-Петербурга и Москвы, –  рассказывает главный врач ГБУЗ РК «Центр крови» Игорь Чемоданов.

«Крымская газета» приглашает

В 2016 году «Крымская газета» запустила акцию по развитию корпоративного донорства #донорсгазетой. С тех пор в акции приняли участие больше 500 человек, которые сдали почти 220 литров крови. Кровь сдавали как сотрудники издания, так и друзья газеты. В этом году первую акцию #донорсгазетой «Крымская газета» проведёт в середине февраля. Присоединяйтесь!

Диана МАСЛОВА



По теме