Шаляпин в Крыму: кому знаменитый певец оставил автограф и где сейчас хранится это письмо

Шаляпин в Крыму: кому знаменитый певец оставил автограф и где сейчас хранится это письмо

Фото из фондов Ялтинского историко-литературного музея
Крымская газета
Шаляпин в Крыму: кому знаменитый певец оставил автограф и где сейчас хранится это письмо
Среда, 24 мая - «Крымская газета».

Уникальный автограф гениального певца любительнице вегетарианской столовой

Уникальный экспонат с личным автографом Фёдора Шаляпина хранится в Ялтинском историко-литературном музее. Это открытое письмо великого певца с надписью: «На память ялтинской обывательнице Л. Нейман в день посещения вегетарианской столовой в Ялте».

Текст автографа уникален и подтверждает факт пребывания Ф. И. Шаляпина в Ялте в 1916-1917 годах.

Сведений об обладательнице уникального автографа сотрудники музея не нашли, но обнаружили в издании от 1914 года «Крым. Путеводитель под редакцией К. Ю. Бумберга» упоминание о вегетарианской столовой на ул. Боткинской.

Великий русский певец Фёдор Шаляпин часто бывал в Ялте и в посёлках Южнобережья. С его именем связано немало исторических мест и зданий на ЮБК. На ул. Екатерининской, в доме № 5, в начале 1880-х годов в Ялте поселился Дмитрий Андреевич Усатов, единственный учитель пения Фёдора Шаляпина. Здесь всегда было очень шумно, когда в гости приезжали Фёдор Шаляпин с
Сергеем Рахманиновым.

Осенью 1898 года друзья и ровесники Шаляпин и Рахманинов выступают на сцене театра в Ялте. Это было их первое большое совместное выступление, имевшее ошеломляющий успех. Творческое содружество певца и композитора длилось много лет.

Осенью 1916 года Шаляпин приехал в Гурзуф к художнику Коровину, на его дачу «Саламбо». Там он встретился с владелицей Суук-Су Ольгой Соловьёвой. Имя владелицы богатейшего южнобережного имения связано с распространённой легендой о том, что она, тронутая пением артиста на пикнике у Медведь-горы, якобы подарила ему скалу, и поныне известную как скала Шаляпина. На самом же деле Шаляпин купил эту скалу у Соловьёвой, чтобы воплотить свою идею о постройке «замка искусств». Он мечтал обучать там «даровитую и серьёзную молодёжь». По заказу Шаляпина его друг, архитектор И. А. Фомин, ещё в 1915 году выполнил проект замка в полном соответствии с замыслом артиста. Однако начатое строительство вскоре было прервано в связи с революционными событиями 1917 года.

Летом 1917 года Фёдор Иванович с семьёй приехал отдыхать в Нижний Мисхор. В Симеизе на даче «Миро-Маре» в это время поселился Сергей Рахманинов с семейством. Друзья часто встречались, вечерами все собирались в саду. Шаляпин пел, Рахманинов ему аккомпанировал.

В начале осени 1917 года певец приехал в Ялту и поселился в доме композитора Александра Спендиарова, но пробыл недолго и уехал из-за революции. Это был последний визит Фёдора Ивановича Шаляпина в Ялту.

Татьяна АГАРКОВА



По теме