Как изготавливают бионические протезы и куда обратиться, чтобы получить их за счёт государства

Как изготавливают бионические протезы и куда обратиться, чтобы получить их за счёт государства

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Как изготавливают бионические протезы и куда обратиться, чтобы получить их за счёт государства
Пятница, 17 марта - «Крымская газета».

В Крыму наладили производство бионических протезов. На создание каждого уходит от 14 до 20 дней. За прошлый год предприятием были созданы подобные протезы для четырёх пациентов. Принцип работы основан на считывании импульса от сохранившихся мышечных тканей конечности. Таким образом человек может восстановить, например, моторику рук, насколько это возможно.

Расширяя возможности

Руководитель симферопольского филиала столичного предприятия, специализирующегося на изготовлении биопротезов, Андрей Лузан рассказал:

– Наше предприятие – одно из старейших, где изначально был взят курс на производство бионических и модульных протезов. Время, необходимое на производство протеза, зависит от разных факторов. Если мышечные импульсы человека с утраченной конечностью достаточно высоки, то происходит замер импульсов, далее выписывается медико-техническое заключение о назначении бионического протеза, затем по параметрам пациента подбирается комплектация и происходит сборка. Время адаптации к протезу зависит от индивидуальных параметров человека: насколько активный образ жизни он ведёт, был ли у него опыт реабилитации в школе ходьбы. В среднем на это требуется одна-две недели. Наши бионические протезы позволяют людям полноценно жить в социальной среде и вести активный образ жизни.

Гильза для каждого протеза создаётся индивидуально, с учётом особенностей ампутированной конечности. Делается это при помощи слепка либо 3D-сканирования.

Современные протезы рук достигли такого уровня, что по возможностям они практически не уступают биологической кисти.

Хоть по гальке, хоть в душ

Новейшие протезы ног, благодаря гидравлической системе, позволяют человеку делать ровный шаг независимо от поверхности, по которой он идёт. Посредством специальных модулей ступню протеза можно повернуть, чтобы была возможность обуться. Также есть протезы, сделанные из нержавеющих материалов, что позволяет принимать душ, не снимая их.

– Активность человека, который утратил конечность, в дальнейшем зависит от коленного узла, который будет использоваться. В новейших бионических коленных модулях есть процессор, который с помощью программ индивидуально настраивается под каждого человека, чтобы он мог активно пользоваться средством реабилитации (протезом. – Ред.) и это не мешало ему в повседневной жизни. Мы стараемся повысить удобство пользования и качество жизни, – рассказал техник-протезист Богдан Лазарев.

Протезы рассчитаны на два года использования. Затем человек имеет право поменять их.

04-1.jpg

Крымчанин Александр Колесников отмечает:

– Я на протезе уже 30 лет. Веду очень активный образ жизни. В день прохожу минимум 10 километров. Работаю, увлекаюсь рыбалкой и охотой. Протезов успел сменить уже довольно много. Современные модели достаточно удобные, они не боятся грязи, влаги, имеют лёгкий вес, с ними не устаёшь. Хорошо, что есть предприятие по их изготовлению в Крыму. Процесс производства занимает гораздо меньше времени, потому что не нужно ездить за тысячи километров, чтобы тебе сделали слепок. В случае поломки протеза также можно оперативно решить вопрос.

По программе

Чтобы получить технические средства реабилитации, от слухового аппарата до инвалидного кресла, достаточно оформить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалидов (ИПРА) на основе решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы. Но что делать, если техническое средство не подошло?

Читательница «Крымской газеты» пенсионерка Елена Васильевна рассказывает:

– Несколько лет назад мне ампутировали ноги. После реабилитации за счёт государства приобрели инвалидную коляску и протезы. Во время их использования я поняла, что протезы не держатся, а самостоятельно их подстраивать не получается. В результате пользуюсь только коляской, но очень хотелось бы начать вставать и передвигаться как раньше.

Как пенсионерке быть в такой ситуации? Этот вопрос мы адресовали специалистам Министерства труда и социальной защиты Крыма.

– Прежде чем выдать технические средства, человека осматривают специалисты. Вероятно, бабушка не обратила внимания или не сообщила о том, что ей выделили неподходящую модель, – отмечает заведующая отделом реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минтруда Крыма Наталья Могаричева. – Для понимания: протезы бывают немодульные (более простые, с ограниченными функциональными возможностями) и модульные. Последние подстраиваются под естественные движения человека. В них можно заменять элементы, а также совершенствовать механизм. Нельзя сказать, что какая-то модель лучше. Бывает, модульные меняют на немодульные. Елене Васильевне необходимо обратиться к терапевту (хирургу, ортопеду) для оформления справки по форме № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией» для разработки актуальной ИПРА и уточнения более подходящей модели протезов. Ранее мы уже отзывались на такие просьбы и успешно меняли модели протезов. В этом случае также готовы помочь.

04.jpg

В два клика

В ИПРА приводится описание всех технических средств, которые положены инвалиду. В зависимости от состояния здоровья, человек может рассчитывать на костыли, ходунки, инвалидное кресло, подгузники, антистатическую обувь, ортезы, протезы и так далее. Для их получения нужно обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования через «Личный кабинет» на сайте госуслуг либо через клиентскую службу.

Первый вариант проще всего: инвалид создаёт «Личный кабинет», в него автоматически подгружается ИПРА. Остаётся только заполнить заявление и отправить в фонд. Если средство по какой-либо причине нужно заменить, схема такая же: направить заявление в фонд с запросом подобрать более подходящую модель. Фонд может провести медико-техническую комиссию, на которой коллегиально подтвердят необходимость замены. Так, в случае с протезами в комиссию будет привлечён протезист, который сможет сделать заключение о том, что данная модель, к примеру, тяжела для пожилой женщины. После чего можно будет внести в ИПРА новую модель технического средства. Если человек в течение месяца заметил, что техническое средство ему не подходит, оформлять медицинские документы нет необходимости.

На свой выбор

Есть и третий вариант. Можно не становиться на учёт, а выбрать самостоятельную покупку тех или иных технических средств реабилитации и подать заявление на денежную компенсацию затрат. Кроме того, есть возможность приобрести электронный сертификат.

– За счёт электронного сертификата можно получить 90% технических средств. Оформление его доступно на сайте
«Госуслуги» либо при обращении в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства, – объясняет Наталья Могаричева. – В случае изменения антропометрических показателей (например, у инвалида значительно снизился или увеличился вес) достаточно написать заявление в адрес медико-социальной экспертизы о том, что требуются подгузники или инвалидная коляска другого размера, а также приложить медицинскую справку об изменении веса.

Справка

Бионические протезы – это искусственные аналоги утраченных конечностей, по функциям максимально к ним приближённые.

Диана МАСЛОВА, Дмитрий ПОЛУЭКТОВ



По теме