«Сансара», трибьют Матвиенко и Дягилев: как прошёл второй день фестиваля «Таврида.АРТ»

«Сансара», трибьют Матвиенко и Дягилев: как прошёл второй день фестиваля «Таврида.АРТ»

Фото: арт-кластера «Таврида»
Крымская газета
«Сансара», трибьют Матвиенко и Дягилев: как прошёл второй день фестиваля «Таврида.АРТ»
Среда, 17 августа - «Крымская газета».

В Крыму 16 августа завершился второй день фестиваля «Таврида.АРТ».

Впервые хедлайнером «Таврида.АРТ» стал Баста. Более 20 000 зрителей и участников фестиваля подпевали «Темной ночи», «Выпускному», а в финале включили фонарики под «Сансару».

Также на главной сцене состоялся трибьют «Легенде Тавриды» Игорю Матвиенко. Премия-признание была вручена продюсеру и композитору в 2021 году за вклад в продвижение молодых творцов арт-кластера. Именно Игорь Матвиенко в 1994 году представил «Иванушки International». В музыкальном шоу кавер-версии хитов группы исполнили резиденты «Тавриды», дети-участники Всероссийского конкурса «Большая перемена», участники из ЛДНР, а также Александр Иванов и группа «Рондо», Антон Токарев, HARU, Хабиб, группы «Фабрика» и «Корни».

Вместе с Главами Луганской и Донецкой Народных Республик хор тысячи голосов участников и зрителей фестиваля исполнил гимн России.

В честь юбилейных дат в истории российского искусства на «Таврида.АРТ», как одном из ключевых событий Года культурного наследия, проходят специальные проекты. Так, на площадке состоялся фестиваль к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева - «Дягилев. Русские сезоны».

Помимо зрелищных вечерних форматов участников и гостей фестиваля ждала спортивная программа. Утром в арт-квартале «Родные – любимые», где разместились семьи участников Всероссийского конкурса «Большая перемена», прошла зарядка с олимпийской чемпионкой по легкой атлетике Татьяной Лебедевой.

В рамках Фестиваля креативного образования от Университета креативных индустрий прошли мотивационные и неформальные встречи с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой, директором музыкальных и событийных проектов VK Константином Сидорковым, экспертом моды и телерадиоведущим Владиславом Лисовцом и другими. 

В этот день на «Таврида.АРТ» открылись фестивали уличных театров, воздушных фигур, патриотической песни и креафест «Изюм», а также был презентован обновленный арт-объект «Киты». 

Прошел формат «Народное караоке» с Группой Т. Также молодые исполнители выступили в звездных дуэтах: группа «Фабрика» и Nansy (Анастасия Белявская); группа «Корни» и Sidorov (Олег Сидоров).



По теме