Самый большой айсберг планеты раскололся на мелкие части

Самый большой айсберг планеты раскололся на мелкие части

Фото: Сергей Кашин/ААНИИ/aari.ru
Крымская газета
Самый большой айсберг планеты раскололся на мелкие части
Вторник, 21 апреля - «Крымская газета».
Гигантский айсберг А23а, считавшийся самым большим на планете и дрейфующий возле Антарктиды, раскололся на мелкие куски, потеряв 99 процентов своей площади, пишет "Российская газета", с ссылкой на Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, специалисты которого следят за судьбой айсберга 40 лет.

Интересно, что основной своей площади айсберг лишился за достаточно короткое время. Статус самого большого у него еще был в 2025 году, до сентября. И далее начался процесс откола огромных кусков.

"В январе этого года площадь айсберга составляла около 1 300 квадратных километров. К настоящему моменту его площадь составляет менее 50 квадратных километров" - подчеркнула главный специалист Центра ледовой и гидрометеорологической информации ААНИИ Полина Солощук.

Ныне А23а находится на чистой воде, процесс раскола продолжается.

Айсберг А23а откололся от внешнего края шельфового ледника Фильхнера в 1986 году. Тогда он действительно был гигантом площадью 4 170 квадратных километров. Для сравнения: Санкт-Петербург занимает территорию в два раза меньшую. Более 30 лет гигант находился на мели, но в ноябре 2023 года оказался на чистой воде, начал дрейф и к началу 2025 года приблизился к острову Южная Георгия. Но, не дойдя до него 80 километров, он снова оказался на мели - до мая минувшего года. Затем снова стал дрейфовать в этом районе.

Подписывайтесь на нас в MAXДзенТелеграмВК и ОК.   



По теме

Читаемое